19 августа 2021года компания «Хуавей Украина» передала Национальному техническому университету Украины «Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского» новейшее оборудование для проведения научных исследований в области информационно-коммуникационных технологий и использования в образовательных целях.

В частности, речь идет о таких устройствах: коммутаторы, маршрутизаторы, сверхмощные контроллеры Wi-Fi AirEngine, точки доступа новейшего стандарта Wi-Fi - 6 с смартантенамы, USB, Bluetooth low energy и слотом подключения IoT.

Сегодня на базе этого вуза действует Академия информационных и сетевых технологий, авторизованная Huawei. Соответствующее соглашение между «Хуавей Украина» и КПИ им. Игоря Сикорского было заключено в июле 2020 года.

Академия готовит будущих выпускников университетов к работе в области информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Слушатели получают знания и навыки, полезные для продолжения образования и освоения других технических специальностей, а также для начала карьеры в области ИКТ.

Программа основывается на смешанной модели обучения. Она сочетает высокое качество традиционного образования, что предполагает непосредственный контакт преподавателя и студента, и учебные курсы и средства тестирования на базе современных технологий.

«Академия информационных и сетевых технологий, авторизованная Huawei, является ярким примером формирования общей образовательной и научной среды университета и высокотехнологичной компании, какой является Huawei. Эта среда не только основа подготовки высококвалифицированных специалистов, но и средство достижения общих технологических прорывов мирового уровня », - отметил Михаил Згуровский, профессор и ректор КПИ им. Игоря Сикорского.

«Минцифра приветствует сотрудничество одного из мировых лидеров технологических разработок в области ИКТ с ведущим техническим университетом Украины. Обновление технологического оборудования для образовательных целей, науки, проведения исследовательских работ будет способствовать популяризации новых технологий. Подготовка высококвалифицированных специалистов в проектировании, строительстве интернет-сетей, удовлетворении потребностей заказчиков, настройке и обслуживании сетей доступа в интернет улучшит развитие цифровой инфраструктуры », - подчеркнул Юрий Мацик, директор Директората развития мобильного и фиксированного ШПД Министерства цифровой трансформации Украины.

«Мы высоко ценим наше многолетнее сотрудничество и партнерство с КПИ им. Игоря Сикорского. Надеемся, оборудование, которое мы сегодня передаем, поможет студентам в обучении и будет способствовать появлению в Украине новых высококвалифицированных специалистов в сфере телекоммуникаций, которые сделают весомый вклад в развитие цифровой экономики Украины », - отметил Чжан Ге, директор департамента персонала «Хуавей Украина».

В рамках деятельности Академий информационных и сетевых технологий (ICT Аcademies), авторизованных Huawei, преподаватели КПИ им. Игоря Сикорского прошли сертификационный курс для будущих тренеров HCIA-Datacom и HCIA-WLAN.

HCIA-Datacom - это базовый курс по сетевым технологиям, во время которого слушатели получили соответствующие знания и навыки, в частности относительно маршрутизации и коммутации, безопасности и беспроводных технологий, программно-управляемых сетей и тому подобное.

Курс HCIA-Datacom является первым образовательным курсом Академии информационных и сетевых технологий, авторизованной Huawei, доступным на украинском языке по ссылке. Стоит отметить, что перевод на украинский язык курса HCIA-Datacom обеспечен специалистами радиотехнического факультета и Департамента международных связей КПИ им. Игоря Сикорского.

Напомним, что авторизованные Huawei Академии информационных и сетевых технологий в настоящее время созданы в таких учебных заведениях, как Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского»; Киевский национальный университет имени Тараса Шевченка; Харьковский национальный университет радиоэлектроники; Национальный университет «Львовская политехника»; Национальный авиационный университет; Государственный университет телекоммуникаций; Львовский национальный университет имени Ивана Франка; Компьютерная академия ШАГ в Харькове.

«Хуавей Украина» проводит проектную работу с рядом украинских университетов из разных научных направлений. В частности, в июне 2021 года опубликованы результаты исследовательского проекта «Цифровая экономика: влияние ИКТ на человеческий капитал и формирование компетенций будущего», проведенного Киевским национальным экономическим университетом имени Вадима Гетьмана (КНЭУ) по инициативе «Хуавей Украина».

О компании Huawei

Huawei является ведущим мировым поставщиком инфраструктуры информационных и коммуникационных технологий (ИКТ), а также интеллектуальных устройств. Создавая интегрированные решения в четырех основных сферах (телекоммуникационные сети, ИТ, «умные» устройства и облачные сервисы), компания стремится открыть цифровой мир, в котором все является интеллектуальным и взаимосвязанным, для каждого человека, дома и организации.

Комплексный портфель продуктов, решений и услуг Huawei является конкурентным и безопасным. Благодаря открытому сотрудничеству с партнерами из экосистем компания создает долгосрочную ценность для клиентов, стремится расширять возможности людей, обогащать их личную жизнь и способствует внедрению инноваций в организациях всех форм и размеров.

Huawei основана в 1987 году. Это частная компания, которая полностью принадлежит ее сотрудникам.

Инновации Huawei направлены на удовлетворение потребностей клиентов. Компания вкладывает значительные средства в фундаментальные исследования, концентрируясь на технологических прорывах, которые продвигают мир вперед. В компании работает более 197 000 сотрудников в более чем 170 странах и регионах, обслуживающих более 3 миллиардов людей во всем мире.

В Украине компания Huawei осуществляет деятельность с 2000 года. Стратегия социальной ответственности «Хуавей Украина» охватывает четыре направления: образование, здравоохранение, защита окружающей среды, развитие.

Дата події