Имя суперфиналистки конкурса "Эко-Техно Украина 2020", который проходил в Национальном техническом университете Украины "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского", стало известно еще в феврале. Право представлять Украину в финале Международного конкурса научно-технического творчества школьников ISEF в США, который был запланирован на 10-15 мая, в этом году завоевала ученица 10 класса технического лицея НТУУ "КПИ" Валентина Зинькова. В интервью газете "Киевский политехник" она рассказала о подготовке к конкурсу, особенности его проведения в условиях пандемии и поделилась своими впечатлениями об организации мероприятия международного масштаба.

– Валентина, почему решили участвовать в конкурсе "Эко-Техно 2020"? И как выбирали тему конкурсной работы?

– По моему мнению, конкурс "Эко-Техно Украина 2020" - один из самых интересных и лучше организованных конкурсов для юных ученых во всей стране, поэтому я решила принять в нем участие. Тему моей работы "Атаки типа Блейхенбахера на обобщенные схемы Эль-Гамаля" я выбирала в течение длительного времени. В моей школе используют электронные журналы для улучшения качества контроля нашего обучения. Также эти журналы не дают возможности другим ученикам видеть твои оценки. Меня очень заинтересовал алгоритм работы этого журнала и возможные варианты его совершенствования. После детального ознакомления я узнала, что защита конфиденциальности и аутентичности данных основывается на определенных криптографических алгоритмах. При изучении некоторых из них я узнала о асимметричных криптосистемах . Для работы с таким видом криптосистем нужно иметь хорошие знания по теории чисел, поэтому на данном этапе я погрузилась в этот раздел математики. Меня особенно заинтересовала криптосистема Эль-Гамаля. После активного исследования было выявлено, что для обобщенных схем цифровой подписи Эль-Гамаля вопросы построения атак являются недостаточно исследованными. Это подтолкнуло меня к мысли о решении этого вопроса..

– Кто ваш научный руководитель и кто помогал с организационными вопросами?

– Мой научный руководитель - Сергей Владимирович Яковлев, кандидат технических наук, доцент кафедры математических методов защиты информации Физико-технического института Национального технического университета Украины "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского". Его роль в подготовке к конкурсу невозможно переоценить, и я ему искренне благодарна. Также за полученную помощь и наставления я хочу поблагодарить своего "духовного" наставника - Викторию Эдуардовну Попову, координатора конкурса от КПИ им. Игоря Сикорского. Благодаря этому человеку я сумела глубже проникнуть в американский колорит, лучше подготовить доклад к презентации. Для участия в конкурсе нужно было подготовить важные документы, для правильного оформления которых просто необходимы были консультации эксперта. Также Виктория Эдуардовна привлекла мое внимание к важнейшим аспектам исполнения и оформления работы, помогла все представить в виде структурированного доклада..

– В связи с пандемией COVID-19 нынешний финал Международного конкурса ISEF проходил в необычном формате. Как все происходило?

– Финал должен был проходить с 10 по 15 мая в городе Анахайм (штат Калифорния). Однако из-за пандемии коронавируса конкурс был отменен. Вместо конкурса нам предложили представить свою работу в виде видеорассказа, нескольких фото и письменного описания методов исследования и результатов. Также для участников конкурса было организовано онлайн-конференцию, которая проходила с 18 по 22 мая. Во время этой видеоконференции известные ученые, Нобелевские лауреаты, преподаватели всемирно известных университетов, топ-менеджеры и другие известные личности рассказывали о своем пути к успеху, своих изобретениях, давали рекомендации по написанию научных работ и подавали информацию по обучению в ведущих университетах мира.

– Как вы готовились к выступлению на конкурсе?

– Выступление на международном конкурсе - это большая ответственность, поэтому моя подготовка была очень напряженной и одновременно интересной. Чтобы достойно представить свою работу, я углублялась в теорию чисел и другие отрасли. Также углубленно изучала английский язык, занимаясь ежедневно с преподавателем и на курсах, читала дополнительную литературу и просматривала различные видео. А еще пыталась улучшить ораторское умение и жестикуляцию.

– Расскажите подробнее об онлайн-конференции. Как была организована работа?

– Онлайн-конференция проходила на специальной платформе, с онлайн-галереей для просмотра работ участников. В течение пяти дней мы имели возможность просматривать выступления известных людей. Часть конференции была посвящена углублению знаний в области борьбы с коронавирусом. Это также было очень интересным и полезным. Презентация работы проходила в формате демонстрации видео с рассказом о работе, несколькими фото по освещению основных результатов и письменным рассказом об истории создания, цели, ход исследования и основные его результаты.

– Поделитесь своими впечатлениями от конкурса? Насколько вы довольны результатами?

– Мои впечатления от конференции чрезвычайно положительные! Благодаря онлайн-галерее я просмотрела много работ и узнала множество новых и интересных фактов по математике, физике, робототехнике, программированию, химико-биологическим наукаи и инженерии. Выступления Нобелевских лауреатов, известных ученых и топ-менеджеров были очень информативными, основательными, интересными и полезными для меня. Я углубила свои знания не только в области технических наук, но и открыла интересные аспекты медицины и наук химико-биологического цикла. По результатам - я вполне довольна, ведь смогла достойно представить Украину в математической области. ISEF-2020 принес мне много новых впечатлений, интересных идей и невероятно полезный опыт в презентации своей работы. Жаль, что из-за пандемии я не могла улететь в Америку и познакомиться с этой замечательной страной, представить наш украинский колорит, пообщаться со сверстниками из других стран, послушать живые выступления ведущих ученых мира. Однако и в таком формате конференция подарила мне очередную порцию вдохновения, воодушевления, творческого настроения и креативных идей!

Общалась Лилия Скиба

Дата події