29 апреля родился Григорий Денисенко - ректор КПИ (1971-1987), выдающийся ученый, революционер в образовательно-научной сфере.

Для КПИ им. Игоря Сикорского Григорий Иванович стал бесконечным источником энергии: он поднял планку университета на качественно новый уровень, выдвинув высокие требования к научным достижениям студентов и сотрудников и собрав команду амбициозных трудолюбивых ученых. Под его председательством Киевская политехника сделала большой шаг вперед в развитии советской науки: в университете начали исследовать возобновляемые источники энергии, которым сам Григорий Иванович посвятил всю жизнь.

Он построил и осовременил учебные корпуса и студгородок, создал новые стандарты подготовки инженеров. За период работы Григория Денисенка КПИ не просто шел в ногу со временем, а значительно его опережал.

Независимо от того, за какое дело брался Григорий Иванович - отдавал ему все внимание, терпение и добросовестный труд. В памяти политехников он навсегда останется добрым, честным и порядочным человеком, решительным лидером и талантливым ученым. КПИ гордится тем, что ректор Григорий Денисенко имеет много почетных титулов - доктор технических наук, заслуженный деятель науки и техники Украины, основатель современной Львовской электроэнергетической школы, ректор Львовской политехники (1963-1971), член-корреспондент НАН Украины. В память об этом выдающемся человеке главный корпус университета украшает барельеф с изображением Григория Денисенка, который как бы и теперь пристально наблюдает за жизнью родного университета.

Дата події