День донора стал традиционным для КПИ - в этом году мероприятие провели уже 12-й раз. В этот день студенты добровольно сдают кровь тем, кто в этом нуждается. Организует акцию студенческая социальная служба КПИ вместе с Киевским городским центром крови.

«Наша цель - воспитывать культуру донорства в Украине, продвигать и поддерживать государственную программу содействия развитию донорства крови, таким образом ослабляя зависимость от семейного и платного донорства, стимулировать добровольное безвозмездное донорство крови с помощью различных мероприятий», - комментирует проректорка по учебно-воспитательной работе КПИ Наталья Семинская.

КПИ и КГЦК подписали меморандум о сотрудничестве - это значит, что в КПИ в дальнейшем будут проводиться мероприятия по теме.

«Суть этого меморандума в том, что мы хотим сотрудничать с КПИ - будут какие-то мероприятия, лекции, связанные с донорством, дни донора - как сегодня. Надеемся, и в дальнейшем будет такое плодотворное сотрудничество », - отметила заместитель директора по организационно-методическим вопросам КГЦК Оксана Маринюк.

В среднем на акции КПИ приходит 50-70 доноров, каждый сдает до 450 мл крови. Донорская кровь нужна больным во время операций, пострадавшим в катастрофах, беременным и онкобольным. Таким образом студенты делают доброе дело и заодно могут провериться на ВИЧ, гепатит В и С и сифилис.
Благодаря таким активностям донорство крови должно стать обычной практикой у молодежи.
2020-03-05 1
2020-03-05 1
2020-03-05 1

Дата події