Недавно студенческий кружок "Клуб экскурсоводов КПИ" отметил первую годовщину. Несмотря на незначительный возраст и небольшое количество экскурсоводов начинающих, клуб активно проводит интересные путешествия Киевской политехникой для школьников, студентов, киевлян и гостей города. Как руководитель хочу поблагодарить студенческому активу кружка: Павлу Скидану (ТЭФ), Илоне Гордиенко (ТЭФ), Виталию Яловитцу (ХТФ), Андрею Мосейку (ФЛ).

Главной целью создания кружка было желание рассказать об историческом и современном развитии КПИ им. Игоря Сикорского, людях, которые учились и преподавали в университете, погрузить посетителей в атмосферу студенческой жизни и научных открытий. "Мечтай, познавай, созидай» - именно такую ​​формулу успеха предлагаем отыскать школьникам на квест- экскурсии, так как уверены, что все начинается с мечты, которая, набирая силу Знания и Практики, воплощается в жизнь творческим человеком. Великие изобретатели и ученые прошли когда-то свой путь от мечты до ее воплощения. Поэтому у нас тоже есть мечта - экскурсии, способные отыскать новых Сикорских, Королёвых и Менделеевых, а следовательно, поднять инженерно-техническое, инновационное направление развития университета. Именно поэтому и возникла идея проведения летней школы для абитуриентов в рамках Техно-Арт КПИ, чтобы показать разные факультеты, ознакомить со специальностями и дать возможность ученикам попробовать свои силы в лабораториях и мастер-классах.

За год, что прошел, мы успели разработать три тематические экскурсии. Организовали лекции и пообщались с экскурсоводами Киева на тему создания нестандартных экскурсий, как держать внимание и чем заинтересовать современных посетителей. Также участники клуба знакомятся с историей города, потому что, как оказалось, лучшие экскурсоводы Киева - бывшие студенты Политеха, что охотно рассказывают о тайнах и интересных местах столицы.

Среди современных экскурсоводов продолжается дискуссия, что важнее: показ или рассказ? А в КПИ им. Игоря Сикорского есть что показать и рассказать. Но как человек, а не руководитель кружка, отмечу: самое важное - Любовь. Все лучшее, что у нас есть, - проникнуто любовью, она касается всего: отношения к жизни, к работе, общения, обучения, отношений с близкими.

Так что, по моему убеждению, хороший экскурсовод - не тот, кто много знает ... Много "знает" и гугл. А тот, кто по-настоящему любит то, о чем говорит, способен заинтересовать, у кого горят глаза, тот, кто вдохновляется миром сам и способен вдохновлять других. Поэтому мы приглашаем неравнодушных, активных студентов и преподавателей стать частью нашей команды. Присоединяйтесь и регистрируйтесь на нашем телеграмм-канале t.me/kekpi - лучшие идеи и экскурсии впереди!

А. Олейник, доцент, руководитель кружка
"Клуб экскурсоводов КПИ"