VIII Международный профессиональный конкурс преподавателей вузов "Pedagogical Discovery: University - 2018" назвал призеров. Среди них - преподаватели КПИ им. Игоря Сикорского.

В конкурсе приняли участие представители 152 ведущих вузов из разных стран мира. Конкурсные работы рассматривались по 17 направлениям: технические науки, педагогика, науки о Земле, химические и физико-математические науки и др. Участниками были профессора (35,3% от состава участников), доценты (51,2%), преподаватели и ассистенты (13,5%). Структура конкурса по номинациям отвечала практическим проектам - 61,5% от количества работ, исследовательским проектам - 24,1%, творческим проектам - 9,1% и информационным проектам - 5,3%.

На конкурс были представлены монографии, учебники, задачники, практикумы, учебно-методические пособия и лабораторные комплексы, учебные программы и планы, конспекты и экспериментальные курсы и др.

С 28 февраля по 23 марта 2018 года состоялся заключительный этап конкурса. В номинации "Технические науки. Практический проект" призером (второе место) стал комплект из 8 методических указаний к выполнению лабораторных работ по курсу "Тепломассообмен", который имеет гриф Методического совета НТУУ "КПИ" (протокол №10 от 16 июня 2011 года). Эти учебно-методические материалы предназначены для выполнения лабораторных и практических работ на базе лаборатории имени заслуженного деятеля науки и техники Украины Михаила Александровича Кичигина, которые и образуют единый практический комплекс.

Авторами проекта являются доценты кафедры теоретической и промышленной теплотехники, кандидаты технических наук Владимир Васильевич Босый и Андрей Сергеевич Гавриш. К сожалению, один из соавторов - В.В.Босый - не дожил до светлого момента международного успеха (см. «КП» № 31 от 9 ноября 2017 г.). Но педагогическая школа и творческие достижения Владимира Васильевича приносили, приносят и будут приносить пользу студентам еще много лет.

Инф. ТЭФ

Інф. ТЕФ

Дата події