14 декабря состоялось заседание Совета по энергосбережению КПИ им. Игоря Сикорского.

Участие в заседании приняли председатель Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины Сергей Савчук, ректор университета академик НАН Украины Михаил Згуровский, первый проректор академик НАН Украины Юрий Якименко, проректор по научной работе академик НАН Украины Михаил Ильченко, начальник департамента экономики и финансов, главный бухгалтер университета Людмила Субботина, главный энергоменеджер университета Елена Шевченко, деканы факультетов, готовящих специалистов для энергетики, главные специалисты департамента административно-хозяйственной работы по соответствующим направлениям и другие.

Для обеспечения нормальной жизнедеятельности университета, особенно в холодное время года, вопросы повышения энергоэффективности являются ключевыми. К их решению университет стремится привлечь не только своих специалистов, но и специалистов из других организаций и компаний. Поэтому участие в заседании Совета по энергосбережению университета главы центрального органа исполнительной власти, который реализует государственную политику в сфере эффективного использования топливно-энергетических ресурсов, энергосбережения, возобновляемых источников энергии и альтернативных видов топлива, является неслучайным.

Выступление Сергея Савчука касалось введения ЭСКО-механизмов в бюджетной сфере и было непосредственно связано с предоставлением КПИ им. Игоря Сикорского помощи в решении насущных проблем сбережения энергоресурсов и обеспечения учебных корпусов и студгородка теплом. Инструментом этого является включение университета в программу сотрудничества учебных заведений с энергосервисной компанией (ЭСКО), начатого Министерством образования и науки Украины совместно с Госэнергоэффективности.

Напомним, ЭСКО-проекты - это проекты утепления бюджетных учреждений за ЭСКО-механизмом, то есть за счет частных инвесторов. Как рассказал Сергей Савчук, процесс заключения ЭСКО - договоров в Украине набирает обороты: если в 2016 году было подписано первых 20 таких документов, то в 2018 году через систему Prozorro объявлено 640 ЭСКО-тендеров. Среди 17 тыс. потенциальных объектов, которые содержатся в базе Госэнергоэффективности, 56 - это объекты КПИ им. Игоря Сикорского.

Условия сотрудничества инвесторов с университетом предполагают, что компания вкладывает свои средства в соответствующие мероприятияы и работы, а компенсацию своих расходов получает только за счет экономии тепловой энергии. При этом все работы выполняются «под ключ», а услуги включают в себя проектирование, закупку и установку энергоэффективного оборудования, бесплатный ремонт и обслуживание установленного оборудования в течение действия договора и бесплатное обучение персонала. Более того, ЭСКО-компания берет на себя все риски по достижению заявленной экономии за счет реализации энергоэффективных мероприятий, а все оборудование и оборудование после окончания срока соглашения будет передано в собственность университета. Благодаря участию в программе мы получим дополнительные возможности для концентрации средств для решения вопросов обеспечения теплом как студгородка, так и учебных корпусов.

Поэтому Совет принял решение о введении ЭСКО-механизма в университете и поручил соответствующим структурным подразделениям университета (службе энергоменеджмента, дирекции Студгородка, отделу закупок, тендерному комитету) провести процедуру закупки энергосервиса для зданий общежитий №№ 9, 11, 12, 13 до конца текущего года . Следующими должны стать учебные корпуса университета.
Члены Совета по энергосбережению также рассмотрели результаты выполнения университетской программы по энергосбережению, о которых доложила Елена Шевченко. Она, в частности, сообщила о инженерно-технических мероприятиях, проводимых в рамках этой программы, и объемах средств, которые были на это выделено. Скажем, на замену окон и дверей в учебных корпусах в течение последних пяти лет ушло 13 966,7 тыс. грн., на ремонт и утепление кровли - 5 900,1 тыс. грн .; на реконструкцию индивидуальных теплопунктов и установку автоматики - 175,6 тыс. грн. и тому подобное. В студгородке на замену окон и дверей выделено 9 824,9 тыс. грн., на реконструкцию индивидуальных теплопунктов - 2 534,1 тыс. грн. и так далее. Рассказала Елена Шевченко и о первых результатах работы модулей индивидуальных теплопунктов в учебных корпусах №№ 1, 2, 5, 19, 18, а также о том, что в некоторых корпусах идет работа по настройке их автоматики. Она также перечислила ряд новых и перспективных проектов, работа над внедрение которых в жизнь уже начата. Так, по результатам конкурса второй фазы проекта «Высшее образование» отобрано к реализации наш проект «Термомодернизация зданий КПИ им. Игоря Сикорского» (это учебные корпуса №№ 5, 18, 19, 20, 21), который будет финансироваться Европейским инвестиционным банком. Разработаны инвестиционные проекты, в частности «Теплоснабжение учебного корпуса № 8 с использованием тепловых насосов» (сегодня продолжается поиск инвесторов для его внедрения в жизнь), «Реконструкция систем отопления и вентиляции учебного корпуса №22 с использованием рекуперации теплоты вытяжного воздуха» (идет поиск инвесторов) и другие.

Значительную часть своего доклада главный энергоменеджер посвятила результатам работы комиссии по обследованию помещений и мерам, которые следует предпринять для того, чтобы сделать их комфортными в условиях холодного времени года. Среди главных, конечно, термомодернизация зданий и реконструкция систем отопления и тому подобное.

Кстати, на заседании рассматривался и вопрос о выборе учебного корпуса для реализации проекта термомодернизации и реконструкции его системы отопления / вентиляции, который должен быть воплощен в жизнь за счет Минприроды (общая стоимость работ и материалов - до 15 млн. грн). По предложению ректора Михаила Згуровского, для участия в этом проекте университет будет выдвигать не один, а три учебных корпуса - №№ 13, 14 и 15, которые, фактически, построены как один аудиторный блок.

Обсуждались на заседании и проблемы обеспечения теплом ряда других корпусов, прежде всего №№ 7, 11, 12, 19 и 22 и других. Определено, что первоочередные работы следует проводить в корпусе №7, которые, впрочем, требуют и наибольших затрат.

После рассмотрения аналитической информации относительно энергопотребления университета, состояния его зданий и помещений, систем отопления и вентиляции, теплосетей и трубопроводов, а также некоторых чисто технических и финансовых вопросов, участники заседания пришли к выводу о необходимости подготовки целостной стратегии энергоэффективности университета. Поэтому в решении Совета записано, что в течение двух месяцев должен быть разработан проект Программы по энергоэффективности на 2019-2021гг.

Дата події