12 марта 2018 года состоялось очередное заседание Ученого совета университета.

Началось оно приветствием юбиляров: директора Учебно-методического комплекса "Институт последипломного образования" к.т.н., доцента И.Г. Малюковой, декана факультета авиационных и космических систем д.т.н., профессора А.В. Збруцкого и начальника учебно-методического управления д.т.н., доцента С.П. Гожия
Также состоялось награждение Почетной грамотой Ученого совета КПИ им. Игоря Сикорского за весомый вклад в результаты научно-организационной деятельности университета в 2017 году зав. каф. физики энергетических систем ФТИ А.А. Халатова, зав. каф. прикладной математики ФПМ А.Р. Чертова, директора НТО "КПИ-Телеком" А.М. Ильяшенка, зав. отдела информационной поддержки образования и исследований НТБ Е.В. Кулик, инженера ММИ А.А. Рыбалки и ведущего инженера НИИ ТК Е.В. Рудакова.

Первым вопросом повестки дня был доклад первого проректора университета Ю.И. Якименка об итогах учебной работы университета за 2017 год. Юрий Иванович отметил, что приоритетной задачей в сегодняшних условиях является обеспечение качественного конкурентоспособного образования на всех его уровнях с сочетанием фундаментального образования и практической подготовки на основе определяющей инновационной составляющей и современных форм и технологий обучения. Кроме того, он предоставил динамику и общую характеристику приема в университет за последние 6 лет и результаты распределения структурных подразделений по комплексному показателю приема. Также были освещены вопросы системы довузовской подготовки, входящего ректорского контроля, общего уровня профессиональной подготовки выпускников КПИ им. Игоря Сикорского и этапов инновационной модели подготовки.

Следующим был заслушан отчет проректора П.А. Киричка об итогах учебно-воспитательной работы в университете за 2017 год. Петр Алексеевич предоставил информацию об стипендиальном обеспечении, результатах аттестации студентов I-IV курсов, результатах сдачи студентами летних и зимних сессий и динамике отчислений. Были объявлены победители конкурса на лучшую академическую группу, также он рассказал о динамике количества участников программ академической мобильности. Кроме того, были освещены все результаты учебно-организационной, социальной и культурно-массовой работы.

После этого с анализом финансово-хозяйственной деятельности в университете за 2017 год и утверждением бюджета на 2018 год выступила начальник ДЭФ Л.Г.Субботина. Людмила Григорьевна предоставила информацию относительно выполнения бюджета университета за 2017 г., поступления общего и специального фондов и структуру поступлений за услуги в сфере образования, науки, культуры, социальной сфере в 2017 году. Также было сообщено о подразделениях, которые выполнили план поступлений в 2017 году, и подразделениях, которые увеличили и которые уменьшили показатель "индекса качества развития" в 2017 году и представлено структуру использования средств специального фонда, структуру коммунальных расходов и информацию о выполнении плана текущего и капитального ремонтов. Кроме того, начальник Деф представила бюджет КПИ им. Игоря Сикорского 2018 года, тоесть - сводный бюджет, структуру формирования специального фонда и структуру расходов общего фонда.

В конце были заслушаны конкурсные вопросы и текущие дела, в частности вопрос о закреплении специальности 231 Социальная работа по кафедре философии, вопрос о рекомендации к печати периодических изданий, а также вопрос о внесении изменений в Положение об Ученом совете университета и Положения об избрании научно-педагогических работников.

Дата події