Указом Президента Украины №374 / 2017 от 18 ноября 2017 года присуждена Государственная премия Украины в области образования 2017 года Ларисе Сергеевне Глобе - заведующему кафедрой информационно-телекоммуникационных сетей КПИ им. Игоря Сикорского, доктору технических наук, профессору.

Поздравляем и желаем новых успехов!

Государственная премия Украины в области образования является государственной наградой Украины, которая присуждается гражданам Украины за выдающиеся достижения в области образования по номинациям: дошкольное и внешкольное образование, общее среднее образование, высшее образование; научные достижения в области образования.

Ежегодно присуждается пять Государственных премий, по одной в каждой номинации. Награждение Государственной премией производится указом Президента Украины.

На соискание Государственной премии могут выдвигаться граждане Украины, которые являются специалистами в области образования. На соискание Государственной премии за совместное достижение может быть выдвинуто вместе как коллектив несколько специалистов в области образования. Состав коллектива, что выдвинут на соискание Государственной премии, не может превышать десяти человек.

Выдвижение кандидатов (коллективов) проводится с 1 ноября года, предшествующего году, в котором присуждается Государственная премия.

Комитет принимает решение относительно кандидатов (коллективов) на присуждение Государственной премии путем тайного голосования и вносит ежегодно до 15 сентября на рассмотрение Президенту Украины предложения относительно кандидатов (коллективов) на присуждение Государственной премии по каждой номинации.

При принятии решения относительно кандидатов (коллективов) на присуждение Государственной премии член Комитета имеет право голосовать за одного кандидата (коллектив) в каждой номинации.

Государственная премия присуждается гражданину один раз в жизни. Присуждение Государственной премии посмертно не производится.

Гражданину, удостоенному Государственной премии, присваивается звание лауреата Государственной премии и вручаются Диплом и Почетный Знак лауреата государственной премии. Описания Диплома и Почетного знака лауреата Государственной премии утверждаются Президентом Украины.

Дата події