Как говорит народная мудрость, "лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать". Поэтому не повторяя 100 раз одно и то же, преподаватели кафедры экобиотехнологии и биоэнергетики инициировали экскурсию студентов на один из крупнейших биогазовых комплексов Украины, который расположен в поселке Ракитное.

Поэтому 21 ноября 2016 года студенты-экобиотехнологи посетили Рокитнянский сахарный завод, на территории которого размещены четыре биогазовые установки.

Студенты и преподаватели ознакомились с производственными сооружениями и компонентами биогазовой станции, лабораторией, где проводят необходимые анализы, а также с технологией производства электрической энергии из биогаза.

Спроектировала и в течении 2014-2015 годов построила биогазовую станцию "под ключ" компания "Зорг Биогаз Украина". Участие в финансировании строительства взял Европейский банк реконструкции и развития. Общая сумма вложенных инвесторами средств составила 280 млн грн. Ожидаемый срок окупаемости - 6 лет.

Биогазовая станция перерабатывает жом сахарной свеклы, гной из животных хозяйств, птичий помет, силос кукурузы и др. На станции установлено 4 реактора по 3600 м3. Синтезированный биогаз подается на 2 генератора Jenbaher, которые производят электрическую энергию. Общая мощность станции 2,39 МВт. Электроэнергия, вырабатываемая станцией, продается в общегосударственную сеть по "зеленому" тарифу.

Биогазовая станция обеспечивает не только производство электрической и тепловой энергии, но в то же время решает важную проблему экологической безопасности для пищевых предприятий, производящих большое количество органических отходов.

Экскурсия вызвала живой интерес у студентов. Подтверждением этому стали многочисленные вопросы, на которые представители завода дали исчерпывающие ответы.

Полученная во время экскурсии информация о производстве биогаза из органических отходов является важной составляющей профессиональной подготовки будущих специалистов.

Екатерина Щурская, к.т.н., доц. кафедры экобиотехнологии и биоэнергетики

Дата події