В свои 22 года студент 6-го курса теплоэнергетического факультета (специальность - "Инженерия программного обеспечения") Никита Савченко достиг значительных успехов как в учебе, так и в программной инженерии, а еще - приобрел опыт преподавания. По его словам, перед студентами, которые выбирают программную инженерию, открывается много возможностей и путей в будущий мир начиная с первого курса обучения.

По просьбе редакции "КП" Никита Савченко поделился своим опытом в ИТ, стажировке за рубежом во время учебы в КПИ им. Игоря Сикорского, и своей интерактивной форме обучения.

- До вступления в КПИ я во время учебы в школе около трех лет занимался разработкой компьютерных игр начиная с изменения игровых уровней в различных играх и заканчивая созданием собственных языками программирования GML и LUA. Эти занятия давали возможность создавать что-то новое и необычное, к чему я всегда стремился.

На первом курсе университета преподаватель Александр Степанович Крячок предложил мне попробовать сдать тест на стажировку в корпорации InterSystems, согласно соответствующему объявлению в Интернете. Это было начало моей настоящей карьеры в ИТ. Составляя резюме, я включил в него все, что только мог, - названия своих проектов, игр, разработанных веб-сайтов, курсовых работ, их краткое описание и тому подобное. По моему мнению, именно поэтому на меня обратили внимание. Прошел несколько общих и технических тестов на веб-портале компании. После этого мне позвонили, расспросили обо мне и о моих проектах. Далее был еще один звонок - для технического интервью, и наконец - третий, когда меня летом 2013 года пригласили на стажировку в Москву.

Во время технического интервью я не ответил на несколько узкоспециализированных вопросов. Я отвечал: "У меня не было опыта работы с этим, но если будет нужно - я разберусь". Зато, с общими вопросами, цель которых была определить, действительно ли я имею представление о том, как писать программы, проблем не было, поскольку у меня было много собственных проектов, и именно благодаря им я разбирался в том, о чем меня спрашивали.

Три месяца стажировки летом были захватывающими. Я начал шире смотреть на мир, осознавать процессы, которые в нем происходят, как устроен бизнес, как выглядит взрослая жизнь и почему все именно так, а не иначе. Все, с кем я общался и жил, привносили что-то в мою жизнь, так же, как и я в их. Я считаю, что новые впечатления - это очень важно, особенно в студенческие годы.

Корпорация InterSystems разрабатывает мультимодельную, "пост-реляционную" систему управления базой данных (СУБД) Cach и продукты на ее основе. Их комплекс программного обеспечения в основном предназначен для государственных учреждений, медицины и бизнеса. Технологии корпорации используются во всем мире и, в частности, на государственных предприятиях Украины. InterSystems занимает значительную часть рынка США и Европы в медицине и здравоохранении, предоставляя свою платформу данных для высоконагруженных систем и систем большого риска.

Во время летней стажировки я работал с двумя технологиями - веб и, собственно, СУБД Cach с ее довольно специфическим языком программирования - Cach ObjectScript. После первых трех недель тренингов я работал над внутренними проектами корпорации и разработал свой собственный проект - Cach WebTerminal - терминал доступа к СУБД через веб-интерфейс. Это был мой первый и самый значительный проект, и теперь Cach WebTerminal используется в компании и во всем мире.

По возвращении домой я продолжил сотрудничество с корпорацией в дистанционном режиме. За более чем четыре года я разработал еще пять проектов для корпорации InterSystems: iKnow Entity Browser, Cach Visual Editor, Light Pivot Table, GlobalsDB Admin, Cach Class Explorer. Последний стал моей бакалаврской дипломной работой.

В 2015 году меня пригласили на летнюю стажировку в головной офис компании InterSystems в США, в город Кембридж, штат Массачусетс. Три месяца в США стали одним из самых ярких событий в моей жизни. Офис InterSystems занимает 8 этажей многоэтажного дома, в котором также находится офис Microsoft, а через несколько домов располагается и Google. Одним словом - центр компьютерной Вселенной. Стажировка была разнообразной: кроме работы с напарником над внутренним проектом компании, мы, 25 интернов, гуляли по городу, были в боулинг-клубе, на матче по бейсболу, катались на каяках и даже выезжали в выходные на остров Кейп-Код, откуда открывается фантастический вид на Атлантический океан. Время, проведенное тем летом, казалось мне беззаботным и простым, ведь я хорошо знал свое дело, а все расходы на путешествия, которые организовывала компания, происходили за ее счет, включая компенсацию за проживание и транспорт.

Все хорошее, что говорят об Америке, - это действительно так. Бостон и Кембридж мне очень понравились. Чистые улицы без всякой рекламы, которыми бегают "Street Bunnies" (уличные кролики), приветливые и очень отзывчивые люди, особая атмосфера. Ездил я также и в Нью-Йорк, могу сказать, что там по-другому - большой, шумный и местами грязный город, но со своей особой и оживленной атмосферой. В общем, Америку я увидел как совсем другой мир, не похожий ни на европейский, ни на украинский, и, следует отметить, с большим количеством перспектив.

Вскоре после моего возвращения на родину со мной связался американский автор серии книг по технологиям InterSystems Пол Майк КЕДО. В письме он написал, что был поражен проектами, которые я разработал для корпорации InterSystems, и хотел бы включить информацию обо мне и моих проектах в свою следующею книгу. Я согласился написать раздел о своих проектах. Впоследствии книга была издана в США, и Майк прислал мне ее экземпляр.

Одним из интересных моментов в моей жизни был первый опыт преподавания, когда на 2-м курсе обучения мы с друзьями организовали собственную открытую веб-школу в нашем университете. Каждый из нас уже имел некоторый опыт в веб, и мы хотели им поделиться. Получив более 400 заявок, мы отобрали четыре группы по 30 участников. Занятия продолжались четыре месяца, два раза в неделю после пар. Для своей группы я разработал программу курса с использованием технологий HTML, CSS, JavaScript (веб) + NodeJS, MongoDB. Мои друзья преподавали в основном веб и PHP + MySQL. Я преподавал с воодушевлением, мне это нравилось. Я не читал простые "скучные" лекции, а сделал свой курс интерактивным, с коллективной практикой на занятиях и домашними заданиями, которые регулярно проверял. На занятиях я делился как собственным опытом, так и тем, который получил за рубежом. Курс прошел очень интересно как для меня, так и для студентов.

Когда я рассказал о своем опыте преподавания в InterSystems, мне предложили провести курс из их технологий в Киеве для государственного предприятия "Госинформресурс". С тех пор я преподавал еще несколько раз у нас, а также за рубежом - дважды для студентов Технологического университета в Брно в Чехии и один раз в Индии для преподавателей крупнейшего частного университета Amity University в Нойде, Дели. Таким образом, преподавание дало мне возможность не только заниматься своим делом, но и путешествовать.

Всем, кто еще учится, хочу дать несколько советов.

1. Не доверяйте никаким советам бездумно, даже моим :). Важно понять, что опыт у каждого уникален, он имеет жесткую привязку ко времени и обстоятельствам. То, как вы видите свое будущее, не обязательно должно соответствовать чьему-то представлению о нем. Единственное, чему оно точно должно соответствовать - это здравой логике и времени.

2. Пока вы студент, вы имеете наибольшее количество возможностей. Используйте их по максимуму! Волонтерские инициативы, стажировки, различные мероприятия - не проходите мимо, если вы хотите добиться успеха в будущем.

3. Учитесь ради вашей цели. Если цель - работать в компании или корпорации, делайте только то, что будет способствовать достижению этой цели. Скажем, то, что должно быть отражено в вашем резюме. Или то, что будет развивать вас в этой области. В ИТ - пишите собственные или коллективные проекты, библиотеки с открытым кодом и т.д. - это все не будет напрасным.

4. Ежедневно выделяйте время на самосовершенствование и собственные проекты. Для действительно важных дел должно быть и время, и мотивация. Если нет времени - просмотрите, на что вы его тратите, и отыщите резервы. Учитывайте, что и на отдых нужно время - ничто в вашем раскладе не должно пострадать. Если нет мотивации, общайтесь с людьми и попробуйте представить свое будущее в деталях - это позволит вам увидеть правильный путь вашего развития.

5. Проводите лето или каникулы с реальной пользой. Одна из лучших возможностей это сделать - стажировка за рубежом. Для этого не надо быть гением - нужно всего лишь обладать любым языком программирования, базовым знанием алгоритмов и структур данных и достаточной мотивацией для отправки резюме и подготовке к собеседованию. Чем раньше вы попадете «в свет», тем больше перед вами будет путей и тем шире будет "открыт" ваш разум. Имейте в виду, что такие корпорации, как, например, Google, начинают набирать стажеров на лето еще с сентября прошлого года, и все доступные места занимаются буквально за первую неделю после объявления приема на стажировку. Поэтому будьте к этому готовы.

6. Изучайте иностранный язык. Смотрите видео на английском, читайте на английском, разговаривайте с друзьями на английском каждый день - делайте все для того, чтобы чувствовать себя комфортно в случае, когда вам внезапно позвонят из-за границы!

Буду рад ответить всем, кто захочет связаться со мной. Мой e-mail: zitros.lab+edu@gmail.com.