25-27 октября в Киевском дворце детей и юношества при участии Министерства образования и науки Украины был проведен Восьмой международный форум "Инноватика в современном образовании - 2016».

"Инноватика в современном образовании" - крупнейший в Украине представительный профессиональный форум образовательных, научных и научно-технических инноваций, который с 2009 года представляет достижения национальных и зарубежных учебных заведений; экспозиции производителей и поставщиков учебного оборудования и технических средств, инновационных программ и решений для образования; научно-практические конференции, семинары, презентации по актуальным проблемам современного развития образования.

Во время проведения Международного форума был объявлен конкурс в тематической номинации "Инновации с интенсификации международного сотрудничества в сфере образования, науки, культуры", на который было подано и материалы, созданные командой КПИ им. Игоря Сикорского в процессе выполнения проекта Темпус IV "Биомедицинская инженерная образовательная инициатива Темпус в регионе Восточного партнерства" - шифр проекта "BME-ENA" 543904-TEMPUS-1-2013-1-GR-TEMPUS-JPGR, что выполняется при финансовой поддержке Европейской комиссии. Научный руководитель проекта - первый проректор КПИ им. Игоря Сикорского академик НАН Украины Ю.И. Якименко, координатор проекта по Украине - доц. кафедры микроэлектроники А.Т. Орлов. На конкурс было представлено созданный в рамках проекта учебный комплекс в составе учебного пособия "Электронные методы и средства биомедицинских измерений", изданный с грифом Ученого совета КПИ им. Игоря Сикорского (протокол № 6 от 16 05. 2016) и компьютеризированный комплекс учебной лаборатории "Биомедицинские сенсоры и обработка биомедицинских сигналов".

Победителем конкурса в тематической номинации "Инновации по интенсификации международного сотрудничества в сфере образования, науки, культуры" жюри выставки признало авторский коллектив учебного комплекса в составе академика НАН Украины Ю.И. Якименка, доцентов КПИ им. Игоря Сикорского А.Т. Орлова и В.М. Спивака и профессора Днепродзержинского ГТУ С.К. Мещанинова.

Победители удостоены Почетной награды лауреатов I степени Национального выставочного конкурса "Выдающиеся научно-практические достижения в образовании".

Виктор Спивак, доц. кафедры звукотехники и регистрации информации