29 сентября Национальный университет Украины «Киевский политехнический институт им. Игоря Сикорского» и Научный парк« Киевская политехника» заключили меморандум о партнерстве и сотрудничестве с АБ «Укргазбанк».

Церемонии подписания предшествовала презентация ряда проектов по проблематике энергосбережения, над которыми работают исследователи университета с различных факультетов и кафедр. Председатель Правления АБ «Укргазбанк» Кирилл Шевченко отметил, что именно это направление является в настоящее время наиболее важным для возглавляемого им банка как в банк государственного, ведь вопрос енерогефективности и энергосбережения является сегодня ключевыми для нашей экономики. «Для нас особенно интересны проекты, связанные с« зеленой энергетикой », с« зеленой экономикой », - сказал он во время обсуждения направлений сотрудничества. - То есть такие, которые касаются, прежде всего, так называемой альтернативной энергетики, которую мы оцениваем еще и точки зрения ее «дружественности» к окружающей среде, и такие, которые обеспечивают сокращение использования углеводородов ... ». Такие проекты, как отметил Кирилл Шевченко, могут быть интересны как для крупнейших клиентов банка, например «Укртрансгаза» и других, так и для коммунальных предприятий, работающих в населенных пунктов нашей страны. «Любое коммунальное предприятие благодаря нашему сотрудничеству сможет одновременно получить современную качественную разработку, которую предлагаете вы, и возможность финансирования ее приобретения, которую предоставляем мы», - пояснил он.

От имени университета документ подписал ректор академик НАН Украины Михаил Згуровский, от имени Научного парка - генеральный директор Владимир Игнат, от имени АБ «Укргазбанк» - председатель Правления Кирилл Шевченко.