Политехников нескольких поколений и любопытную молодежь собрала экскурсия по территории КПИ, которую в июле представили энтузиасты известной киевской туристической компании. Трехчасовое действо, участниками которого стали все присутствующие, вместило рассказы-блоки четырех экскурсоводов: факты и переводы об истории и настоящем университета, известных ученых и их изобретения, архитектуру и растительный мир КПИ, выпускников, признанных в различных сферах деятельности. Прогулка имела музыкальное сопровождение, экскурсоводы были одеты в соответствии с эпохой или темой рассказа, гармоничными составляющими программы стали бой часов на главном корпусе, неспешное движение маятника в НТБ, благоговейная тишина Великой химической как дань уважения к известным личностям, которые выступали здесь, и др.

Экскурсанты не только удивлялись неизвестным до сих пор историям, но и приняли участие в мини-квесте, обозначая ответы в своих "зачетках", которые получили заранее. А к разгадыванию фото с изображением фрагментов памятников Аллеи славы КПИ присоединились и прохожие, настолько азартно и увлеченно участники отстаивали тот или иной ответ. У спортивного ядра пришлось вспомнить и выполнить простенькие гимнастические упражнения и другие задачи. Закончили традиционно у главного корпуса: совместно запустили в небо цветные воздушные шарики в знак уважения к "Республике КПИ" - страны мудрости, мечты и надежды, которая дала путевку в жизнь тысячам своих воспитанников и сейчас является лидером технического образования Украины.

Кстати, экскурсия "Республика КПИ" - единственная из разработанных о вузе. Организаторы пообещали сделать ее еще более интересной и порадовать новинками: экскурсией для детей и ночной - в музее КПИ. Надеемся, они будут интересными для политехников нынешних, бывших и, главное, будущих.