Этим летом уже в третий раз лучшие слушатели курса изучения польского языка могли посетить Польшу и провести каникулы с пользой. Пятеро студентов приняли участие в летних курсах польского языка в польских вузах. Двое посещали занятия в Жешувском университете, двое в Вроцлавском, и одна студентка - в Силезском. Курсы полностью оплачивает Министерство высшего образования и науки Республики Польша.

Вот как студенты вспоминают поездку в Польшу.

Анна, студентка КПИ. Побывала в Чешине (Силезский университет):

- Чешин ... У меня очень приятные воспоминания об этом городе. Целый месяц в Польше ... Раньше даже не могла себе представить, что все будет настолько прекрасно. Очень понравилась организация уроков, они были немного необычные, всегда было что-то новое и интересное. Мы познакомились с польскими традициями, культурой и посетили много достопримечательностей ... Больше всего понравилась поездка в горы! Ежедневно у нас была какая-то культурная программа: или фильм, или языковая игра, или театр, в котором играли студенты, или вечер Виславы Шимборской, это было очень чудесно. Также мы принимали участие в различных конкурсах (например, конкурс перевода поэзии или решения кроссвордов), победители которых получали ценные подарки - книги. Благодаря этой школе у меня появилось много друзей из разных стран, с которыми я могу общаться на польском языке! Спасибо за предоставленную возможность изучать польский язык в Польше !!! Это действительно было очень, очень прекрасно!

Александр, студент КПИ. Побывал в Жешове (Жешовский университет):

- После успешного завершения курсов польского языка при КПИ я получил возможность поехать на 21 день в Польшу. Таким образом, в июле я ходил на курсы в летней школе польской культуры и языка в Жешове при Жешовском университете. Жил в общежитии университета. Во время курсов нам организовали экскурсию в Закопане на выходные. Сами занятия занимали несколько часов в день, во время которых мы в первую очередь знакомились с польской литературой. Все было замечательно, особенно понравился город. Лучших условий проживания можно не желать. Большое спасибо всем, кто помог мне туда попасть. Отдельно хочется поблагодарить спонсоров, которые обеспечили мое пребывание там. Только проезд был за свой счет.

Лиза Кузьменко, сотрудник юридического отдела КПИ. Побывала во Вроцлаве (Вроцлавский университет):

- Этим летом я имела возможность изучать польский язык в Вроцлавском университете на месячных курсах польского языка и культуры для иностранцев. Сказать, что я получила много впечатлений - это не сказать ничего! Постоянное общение с носителями языка, ежедневные занятия с замечательными преподавателями, уютное университетское общежитие, вкусная польская кухня и приятные знакомства с парнями и девушками практически со всех уголков мира, которые интересуются польским языком и культурой Польши. Главный лозунг Вроцлава: "Вроцлав - город встреч!", И это действительно так! Благодаря этой поездке я преодолела языковой барьер и начала говорить на польском! А все начиналось с того, что я просто сделала один шаг - пришла на курсы польского языка в КПИ .....

А вы? Неужели до сих пор раздумываете, стоит ли учить польский и записаться на курсы? ..

Малгожата Граус, преподаватель польского языка НТУУ "КПИ"
КП: 2012, 35