Нынешним девизом празднования Всеукраинского дня библиотек, провозглашенным Украинской библиотечной ассоциацией, стал девиз "Библиотек @: создай свое будущее". Сегодня уже мало кто будет утверждать, что оно связано лишь с информационными технологиями и в нем не остается места традиционной библиотеке. Но традиционная библиотека принципиально изменилась и не воспринимается полноценно без компьютерных технологий.

Что именно современная библиотека предлагает читателям, рассмотрим на примере нашей библиотеки. Конечно, мы не можем утверждать, что полностью завершили процесс автоматизации, для этого еще нужны серьезные человеческие и финансовые ресурсы, но пользователи в процессе обслуживания уже смогли оценить для себя определенные удобства.

Во-первых, это автоматизированная выдача книг, основанная на использовании штрих-кодовой технологии, которая значительно ускоряет процесс записи и списания книг с читательского формуляра на абонементах и в читальных залах.

Во-вторых, каждый пользователь, который имеет свой электронный формуляр в НТБ НТУУ "КПИ", имеет возможность собственноручно в любой момент с любого рабочего места, подключенного к сети Интернет, продлить несколько раз срок пользования книгой или журналом. В библиотеку приходить не обязательно.

В-третьих, каждый пользователь через Интернет, независимо от того записан он в библиотеку или нет, может в режиме "24x7x365" осуществить поиск в нашем электронном каталоге всех необходимых ему материалов.

В-четвертых, если он имеет электронный формуляр в нашей библиотеке, то без проблем может заказать нужные материалы из фонда. Если книги будут подобраны, то программа пришлет ему электронное письмо и в удобное для себя время он получит их. Если же книга или журнал выданные другому, то система поставит его в очередь и сообщит об этом по электронной почте.

С 2007 года такие услуги предоставляются нашим преподавателям, сотрудникам, аспирантам и частично студентам на абонементе научной литературы. С сентября этого года в таком режиме начали работать абонемент социально-экономической и художественной литературы и абонемент периодики. А до конца года планируем запустить автоматизированную выдачу во всех читальных залах библиотеки.

Несколько слов о нашем электронном каталоге. Он активно пополняется записями как на новые поступления в библиотечный фонд, так и на книги и журналы, которые поступили в прошлом. В этом процессе регулярно задействованы около 50 сотрудников библиотеки. Ближайшим результатом их ежедневной кропотливой работы станет база данных, в которой будет отражено библиотечный фонд с 1977 года и до сих пор. Наши планы - сместить нижнюю хронологическую границу до даты публикации старейшей книги или журнала, которые хранятся в нашей библиотеке.

В этом году наша библиотека будет праздновать Всеукраинский день библиотек 28 сентября. По традиции состоится торжественное собрание. Мы также проведем посвящения в библиотекари новых наших сотрудников. Также уже традиционно, помощь в организации экскурсионной поездки наших сотрудников в Чернигов предоставил профком сотрудников.

Неотъемлемой составляющей праздничного действа является награждение друзей библиотеки. В этом году библиотека планирует отметить пятнадцать кафедр университета, которые внесли наибольший вклад в развитие электронного архива НТУУ "КПИ", имеющие наибольшее количество доступных в сети университета учебных электронных материалов. Среди них: кафедра автоматизации химических производств (ИХФ), кафедра английского языка технического направления №1 (ФЛ), кафедра машин и аппаратов химических и нефтеперерабатывающих производств (ИХФ), кафедра автоматизации электромеханических систем и электропривода (ФЕА), кафедра международной экономики (ФММ) , кафедра конструирования станков и машин (MMI), кафедра английского языка технического направления №2 (ФЛ), кафедра атомных электростанций и инженерной теплофизики (ТЭФ), кафедра репрографии (ВПИ), кафедра техники и электрофизики высоких напряжений (ФЕА), кафедра электросварочных установок (СФ), кафедра автоматики и управления в технических системах (ФИВТ), кафедра менеджмента (ФММ), кафедра общей и неорганической химии (ХТФ), кафедра физико-химических основ технологии металлов (ИФФ).

Также мы хотим вынести искреннюю благодарность за плодотворное сотрудничество сотруднику бухгалтерии Вере Ивановне Кулик, Киевскому пушкинскому обществу, работой которого руководит доктор технических наук, профессор Л.А. Кесова, и Клубу любителей фантастики "Портал", основанном издательским домом "Мой компьютер" (директор - Михаил Литвинюк) и редакцией журнала "Реальность фантастики" (редактор - Ираклий Вахтангишвили).

Кроме официальных мероприятий, запланировано и открытие выставки работ сотрудников библиотеки "Грани творчества", которая пройдет в зале № 14 на 6-м этаже с 24 по 28 сентября.

И еще об одной акции, которую библиотека ввела к Всеукраинскому дню библиотек. Речь идет об открытии страницы Библиотеки КПИ в Facebook и объявлении фотоконкурса "КПИ читает". На конкурс принимаются неожиданные, остроумные, трогательные, деловые, романтические фото, сюжет которых связан с книгой, библиотекой, информацией и КПИ. Победители будут определены по количеству "лайков". Итоги будут подведены 30 сентября 2012 г. Победителей ждут эксклюзивные призы от библиотеки. (facebook.com/LibraryKPI). Надеемся, что использование Facebook нашей библиотекой станет средством продвижения ее возможностей и услуг среди аудитории, которая активно пользуется социальными сетями.

Поэтому надеемся, что День библиотек - праздник не только для библиотечных работников, но и для всех наших читателей. С праздником вас, дорогие друзья!

В.Г. Дригайло, директор НТБ НТУУ "КПИ"
В.М. Волынец, зам. директора НТВ НТУУ "КПИ"