16-19 мая 2012 года в Тиране (Албания), на базе Политехнического университета Тираны состоялся Форум "Академическое сотрудничество в интересах мира и благополучия в регионе Средиземного и Черного морей" ("Academic Cooperation for Peace and Welfare in the Mediterranean and Black Sea Region" ), организованный Сетью университетов стран Черноморского региона BSUN с участием инженерных школ региона Средиземного моря и программы ООН "Академическое содействие".

Форум собрал ректоров, университетских менеджеров, лиц, принима¬ющих решения в сфере высшего образования, науки, трансфера технологий, которые заинтересованы в активном привлечении университетов к сотрудничеству для восстановления устойчивого развития и благосостояния в регионе.

Руководитель Национального офиса BSUN в Украине, проректор НТУУ "КПИ" проф. С.Сидоренко выступил на пленарной сессии "The Role of Uni¬versities in Building Sustainable Peace & Welfare in the Mediterranean & Black Sea Region" с докладом о деятельности НТУУ "КПИ" за 2006-2012 годы, когда университет играл важную роль в работе BSUN, а ректор М.З.Згуровский избирался президентом BSUN (2008-2010 годы) и членом Президентской тройки BSUN (2006-2012 годы).

За период деятельности НТУУ "КПИ" и ректора М.З.Згуровского в руководящих органах BSUN сделано много важного. На базе НТУУ "КПИ" состоялся "Форум высшего образования" – Конгресс ректоров университетов стран Черноморского региона (2008 г.), на котором была принята "Киевская декларация ректоров университетов Черноморского региона по устойчивому развитию".

В 2011 году НТУУ "КПИ" стал первым украинским вузом, который – как университет-член BSUN – присоединился к глобальной инициативе Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна "Академическое содействие ООН" и получил Сертификат о членстве в Программе. Это – высокое признание миротворческих усилий нашего университета.
НТУУ "КПИ" предложил проект "Master and PhD Program on Sustainable Development and Governance", предусматривающий усиление роли университетов в формировании политики устойчивого развития не только в странах Черноморского региона, но и в других регионах мира согласно направлениям деятельности инициативы ООН, и усиления роли молодых ученых в этом.

Параллельно с Форумом состоялся Конгресс ректоров университетов-членов BSUN, на котором президентом BSUN на 2012-2014 годы был избран ректор Политехнического университета Тираны проф. Й.Качани.

Конгресс дал высокую оценку 6-летней деятельности ректора НТУУ "КПИ" М.З.Згуровского – как Президента BSUN (2008-2010 гг.) и члена Президентской тройки BSUN (2006-2012 гг.) – и НТУУ "КПИ" в усилении роли университетов при формировании политики устойчивого развития в странах Причерноморья, а также в углублении сотрудничества университетов Украины с университетами Причерноморья и Средиземноморья в целом.

Дата події