Завершился трехлетний проект TEMPUS "Реформирование образовательных программ в области космических технологий в Казахстане, России, Украине" (CRIST), который выполнялся в НТУУ "КПИ". Кроме нашего университета, в выполнении этого проекта приняли участие 7 университетов из Украины, России, Казахстана, Германии, Бельгии. Основной целью проекта было совершенствование учебных программ в области космических технологий, привлечение студенческой молодежи к выполнению реальных проектов, налаживанию общения молодежи разных стран.

13 марта 2012 г. в НТУУ "КПИ" состоялся итоговый мониторинг проекта "TEMPUS-CRIST" сотрудниками Украинского бюро ТЕМПУС-ОФИС Светланой Бацюковой координатором и Еленой Оржель, менеджером по мониторингу. В мониторинге приняли участие исполнители проекта (НТУУ "КПИ", Днепропетровский национальный университет, Национальный аэрокосмический университет «ХАИ»), представители грантополучателя (Берлинского технического университета) Дмитрий Островерхов и Елена Айнгорн.

Мониторинговая миссия встретилась с партнерами проекта CRIST (ГКБ "Южное", Национальный центр аэрокосмического образования молодежи Украины, Национальный авиационный университет), а также с заказчиком образовательных услуг аэрокосмических университетов - Государственным космическим агентством Украины.

Состоялась содержательная беседа с руководством НТУУ "КПИ", во время которой были проанализированы результаты выполнения проекта, его значение для реформирования и модернизации учебного процесса, обсуждены шаги его дальнейшего развития.

На встрече со студентами и сотрудниками университета состоялся откровенный разговор об эффективности проекта.

Значительный интерес вызвала информация о разработках по космической тематике, которые выполняются в "КПИ", в том числе на оборудовании, полученном нашим университетом по проекту CRIST.

Мониторинговая миссия высоко оценила уровень выполнения проекта и его влияние на реформирование учебного процесса на университетском и национальном уровнях.

Л.М. Рыжков, профессор ФАКС НТУУ "КПИ"

Дата події