21-23 июня 2012 года в спортивном комплексе Национального технического университета "Харьковский политехнический институт" состоялись финальные игры по баскетболу среди студенческих мужских команд в рамках I Всеукраинского фестиваля игровых видов спорта (III Спортивные игры Украины среди вузов III - IV уровней аккредитации).

В матче-открытии соревнований команде КПИ противостояла сборная "Львовской политехники". Захватив лидерство с первых минут игры, киевляне вели в счете на протяжении почти всей встречи. Преимущество времени достигало 17 пунктов. Однако во второй половине игры игроки НУ "ЛП" начали постепенно сокращать разницу в счете. На последних минутах львовянам удалось сначала сравнять его (71:71), а затем и выйти вперед сразу на четыре очка (75:71) за 38 секунд до финальной сирены. Но за оставшееся время, игрокам НТУУ "КПИ" удалось почти невозможное - рывок 7: 2 и преимущество в один пункт (77:78) за 8 секунд до конца. Последняя атака львовских баскетболистов была неудачной, и киевляне праздновали победу!

На следующий день нашим игрокам противостояли хозяева площадки - команда НТУ "ХПИ". Весь матч команды играли ровно, не позволяя сопернику оторваться в счете более чем на 6 очков. Кульминацией стала последняя четверть, когда наконец сказалось преимущество киевлян в игре под кольцом. Набрав за четвертую десятиминутку вдвое больше очков (24:12), команда КПИ одержала уверенную победу со счетом 77:65, обеспечив себе первое место независимо от результата последней встречи!

В последний игровой день сборная команда КПИ встречалась с баскетболистами ХГАФК.

Истощенные предварительным тяжелыми играми и рядом травм, наши игроки не смогли по ходу игры обеспечить себе комфортное преимущество в счете, поэтому все решалось опять же в конце соревнования.

Однако и на этот раз КПИшники проявили свой по-настоящему чемпионский характер и дожали соперников, победив и в третьем матче на турнире!

Таким образом, переиграв всех своих соперников, сборная команда НТУУ "КПИ" одержала победу в баскетбольном турнире ІІІ Спортивных игр Украины среди вузов III-IV уровней аккредитации!

За второе место в очной встрече боролись команды НТУ "ХПИ" и НУ "ЛП". Хозяева оказались сильнее и победили со счетом 90:73. Третьей же стала команда НУ "ЛП".

Состав баскетбольной команды НТУУ "КПИ": Артем Лутак, Евгений Кузенков, Алексей Павленко, Вадим Довидный, Николай Вертеба, Максим Сыворотка, Ярослав Якимчук, Андрей Киричек, Иван Полежаев, Александр Борисов, Ярослав Кореняк, Дмитрий Марченко.

Тренеры баскетбольной команды НТУУ "КПИ": Олег Викторович Кузьменко, Григорий Александрович Устименко.