16 ноября в НТУУ "КПИ" прошла студенческая научно-практическая конференция "Влияние современных технологий на развитие общества". Ее организатором выступила кафедра английского языка технического направления №1 факультета лингвистики. Целью конференции было не только знакомство с современными достижениями науки и техники и их влиянием на общество, но и заинтересованность студентов научно-исследовательской работой в области инновационных технологий.

Недавно в НТУУ "КПИ" состоялось открытие Научно-учебного центра "Наноэлектроника и нанотехнологии". Поэтому участники конференции - студенты первого и второго курсов ИЭЭ, ХТФ, ФЕА, ФЭЛ, ТЭФ - продолжили обсуждение перспектив развития этой самой современной отрасли, осветив влияние современных технологий на развитие общества. Молодые исследователи согласились с мнением лауреата Нобелевской премии академика Ж.Алферова, что "сегодня мы должны совместно работать над возрождением науки и внедрением высоких технологий".

Рабочим языком конференции был английский. Открыли конференцию студенты 2-го курса ИЭЭ Валерия Бровко и Даниил Мугенов. Все участники конференции показали владение языком не только на общем разговорном уровне, но и знание профессиональной терминологии. Студенты продемонстрировали свою компьютерную подготовку и умение работать с программами Power Point, Microsoft Office, использовать ресурсы и сервисы Интернета. Поразили и интересными слайд-шоу, которые не оставили равнодушными аудиторию присутствующих.

Украина по уровню развития информационных технологий занимает 75-е место в мире (данные 2011 г.). Такую информацию обнародовала международная общественная организация "Всемирный экономический форум" в своем шестом ежегодном докладе. Единственное конкурентное преимущество, которое имеет наша страна в этом аспекте, это сильные IT-кадры.

Как видим, на сегодняшний день инновационные технологии позволяют существенно влиять на создание принципиально новых технических решений, обеспечивающих решение важных социальных и экономических проблем, а также дают возможность привлекать к научным исследованиям студентов и аспирантов. Итак, главное - это поощрять студентов к гармоничному сочетанию учебной, научной и инновационной деятельности, что будет способствовать совершенствованию качества высшего образования, а также пытаться стимулировать талантливую молодежь к воплощению собственных креативных разработок на благо общества.

Т.В.Кравченко, В.П.Огиенко, преподаватели кафедры английского языка № 1

Дата події