Пожалуй, в Украине нет другого такого вуза, где физкультуре и спорту уделялось бы столько внимания, как в нашем университете. Студенты и преподаватели могут заниматься практически всеми существующими видами спорта. Но даже при таком разнообразии спортивных направлений регби остается лидером.

И как лидер достойно представляет НТУУ «КПИ» на международных и всеукраинских соревнованиях. Юношеские команды клуба в течение сезона неоднократно становились победителями и призерами и получали золотые медали из рук послов Франции и ЮАР в Украине. Хотелось бы особо отметить детскую команду «Политехник» 1998-99 годов рождения (тренер - О.С.Сабиров), которая в очень тяжелых поединках победила всех соперников и заняла первое место в чемпионате Украины. Юноши «Политехника» 1994-95 годов рождения (тренеры И.И.Яцина, В.С.Дидович) в очередной раз сошли на высшую ступеньку пьедестала и получили золотые медали чемпионов Украины.

Сборная команда университета (ст. тренер - Л.В.Денбновецкий), успешно проведя все матчи сезона, уверенно стала чемпионом Украины среди команд первой лиги. Среди лидеров команды, кто продемонстрировал высокое индивидуальное мастерство, - выпускник ПСФ 2010 г. Евгений Лупашко, студенты Андрей Дремов (ФИВТ), Евгений Зборовский (ФММ), Сергей Дорогань (ФММ) и Андрей Свертока (ФПМ). Последний стал лучшим бомбардиром чемпионата и получил специальный приз. Кроме этого, А.Дремов и А.Свертока в составе Национальной молодежной сборной Украины приняли участие в чемпионате Европы, который проходил в итальянском городе Тревизо. Удачно провели сезон и новички команды - Егор Величковский (ФПМ), Игорь Демчук (ИФФ), Даниил Коробецкий (РТФ), Александр Турбовский (СФ), Максим Корнийчук (РТФ), Ян Савченко (ФЭЛ), Алексей Базанов (ММИФ). И хотя им еще немного не хватает мастерства, но бойцовских качеств и жажды победы было достаточно.

Ни на день не оставляет своей профессиональной деятельности заслуженный тренер Украины Леонид Владимирович Денбновецкий. В свои 65 он продолжает работать с юношеским задором и из года в год воспитывает новую плеяду студентов КПИ - чемпионов Украины.

Сборная команда НТУУ «КПИ» по регби постоянно ощущает заботы и поддержку ректората, профсоюзного комитета и других подразделений университета. Надеемся, что уже в этом году регбисты получат новый стадион, что позволит значительно повысить уровень мастерства игроков, увеличить спортивные достижения команды и будет способствовать дальнейшему привлечению в спорт студентов и преподавателей университета.

В 2010 г. регби снова стало олимпийским видом спорта. Поэтому надеемся, что когда-то и наши студенты-регбисты будут представлять Украину и КПИ на Олимпийских играх.

В.Малаев, регби-клуб "Политехника"
КП: 2011, 4