Руководители отечественных промышленных предприятий, в том числе представители группы компаний Group DF во главе с председателем совета директоров (и одновременно председателем Общего представительского органа стороны работодателей на национальном уровне) Дмитрием Фирташем 15 декабря посетили НТУУ «КПИ». Сначала гости побывали в научном парке «Киевская политехника», где ознакомились с инновационными разработками ученых КПИ, внедренными или готовыми к внедрению в производство. В частности, речь шла о теплообменных поверхностях, используемых в теплоэнергетических установках, и технологии «Водолей» (ТЭФ); переработке украинского фосфоритного сырья, устройстве доочистки воды для промышленных предприятий и очистки сточных вод, утилизации промышленных отходов (ХТФ) и др. Пользуясь случаем, активисты Студенческого совета КПИ поставили работодателям несколько вопросов, касающихся трудоустройства и прохождения практики на производстве, на что Д.В.Фирташ сообщил: Координационный совет в ближайшее время разработает соответствующий план мероприятий. «А вообще, буду рад видеть у себя всех вас», - подытожил он.

Затем состоялось совместное совещание производственников и руководителей университета, в котором принял участие ректор Национального горного университета Г.Г.Пивняк - заместитель председателя Ассоциации ректоров высших технических учебных заведений Украины (ВТУЗ).

Приветствуя собравшихся, ректор НТУУ «КПИ», председатель Ассоциации ВТУЗ М.З.Згуровский в частности, отметил: «Нет смысла готовить специалистов без связей с производством. Поэтому нынешняя встреча является знаковой, ведь впервые за одним столом собрались люди, которые, с одной стороны, представляют производственные предприятия из более 8 млн рабочих мест, а с другой - 54 технические университеты и академии Украины и 220 тыс. студентов, которые по интеллектуальному потенциалу могут конкурировать с кем угодно. Мы хотим системно работать с работодателями и совместить две системы - Совместный представительский орган стороны работодателей и Ассоциации ВТУЗ, что предоставит новые возможности для взаимовыгодного сотрудничества». В ответном слове Д.В.Фирташ высоко оценил достижения Киевской политехники, ведь университет достойно вышел из кризисных перипетий, сохранив научную и учебную базы, традиции, научные школы, и занимает сейчас верхние строчки в рейтингах вузов страны. Он напомнил: "Железо без специалистов - мертвое. На сегодня в Украине 35% людей, стоящих на учете в службе занятости - молодежь до 28 лет, преимущественно молодые специалисты, не имеющие первого места работы по специальности». Он также сообщил, что в ближайшие 10 лет химические производства Group DF будут нуждаться ежегодно в 100-150 студентах на практику, которые по результатам работы смогут претендовать в будущем на достойное трудоустройство. При этом, учась по целевой программе, узнав производство изнутри, станут его патриотами. Ведь специалиста можно сманить на другие предприятия, а патриота производства - никогда.

Заместитель первого проректора проф. В.И.Тимофеев представил гостям систему подготовки кадров по модели исследовательского университета, что действует в НТУУ «КПИ», в частности, речь шла о подготовке магистра-исследователя и профессионального магистра, о интегральной подготовке магистр - кандидат наук. Остановился он и на долгосрочных соглашениях о сотрудничестве, действующих между факультетами и более 30 предприятиями Украины, и тому подобное. Проректор по научной работе чл.-корр. НАНУ М.Е.Ильченко представил около 30 научно-инновационных проектов, разработанных в КПИ, которые могут быть интересными для внедрения в Group DF. Они касались технологии добычи и транспортировки газа и нефти, трубчатой технологии модернизации ГТС Украины, технологии ремонта полиэтиленовых трубопроводов, мониторинга напряженного деформированного состояния магистральных трубопроводов, диагностики насосно-компрессорного оборудования, модернизации газовых горелок и др., электрохимических газовых сенсоров для мониторинга окружающей среды, автоматизированных систем коммерческого учета электроэнергии, систем коррозионного мониторинга, ингибиторов кислотной коррозии черных и цветных металлов, водоподготовки и водоочистки и др.

Руководители производств, принявших участие в обсуждении возможных форм и направлений сотрудничества, были единодушны: эффективнее вкладывать средства в обучение специалиста, чем в его переподготовку, они готовы сотрудничать с будущими работниками со студенческой скамьи. В.П.Триколич - первый заместитель председателя правления НАК «Нафтогаз Украины» отметил, что отрасль в скором времени обновиться (омолодиться) на 40%, рынок ждет специалистов, способных перейти на новый уровень технологий и управления этими технологиями. М.В.Заблуда - генеральный директор «Ривнеазот», не откладывая в долгий ящик, сразу назвал цифры: «Мы готовы принять на практику (читай - трудоустроить) 20 химиков-технологов, 5 инженеров химического машиностроения, 5 инженеров-электриков, 5 системотехников и начать сотрудничество по другим направлениям ».

По результатам обсуждения было подписано два меморандума о стратегическом сотрудничестве - между НТУУ «КПИ» и группой компаний Group DF и между Ассоциацией ВТУЗ и Общим представительским органом стороны работодателей Украины. Также была оговорена возможность заключения прямых договоров между факультетами (институтами) и производственными предприятиями. «Заключая эти меморандумы, мы создаем эффективную платформу диалога между бизнесом и наукой, который позволит согласовать работу системы высшего технического образования Украины с потребностями рынка труда», - подчеркнул М.З.Згуровский.

Согласно документам, предлагается решить вопрос о предоставлении прав техническим вузам гибко разрабатывать учебные планы и программы подготовки специалистов по направлениям сотрудничества с высокотехнологичными предприятиями в их совместной инновационной деятельности. Group DF будет способствовать обновлению учебно-научной материальной базы университета и принимать студентов НТУУ «КПИ» для прохождения производственной практики. Университет готов осуществлять переподготовку и повышение квалификации работников предприятий. НТУУ «КПИ», в соответствии с потребностями Group DF, планирует организовывать научную работу для поиска инновационных путей решения практических задач, возникающих на промышленных предприятиях.

«Количество исследований и разработок в Украине с каждым годом растет, но доля реализованной инновационной продукции в общем объеме производства ежегодно сокращается. В прошлом году на промышленных предприятиях была реализована всего лишь каждое двадцатое инновационное предложение», - считает Д.В.Фирташ. По его словам, предприятия группы заинтересованы во внедрении новейших технологий и оригинальных инженерных решений для расширения ассортимента продукции, повышения ее качества и уменьшение энергоемкости.

Дата події