Чтобы лучше подготовить студентов компьютерных специальностей нашего университета к требованиям современного рынка труда в сфере ИТ и расширить их профессиональный кругозор, на факультете прикладной математики ежегодно проводится семинар-тренинг по прикладным задачам компьютерной и программной инженерии ACSE (Applications of Computer and Software Engineering ). Семинары-тренинги ACSE дают возможность нашим студентам получить самые современные, узконаправленные знания в области ИТ, которые впоследствии позволят им стать высококвалифицированными специалистами, конкурентоспособными на рынке труда.

Впервые такой семинар на тему «Разработка систем реального времени» провел ведущий специалист Университета прикладных наук Каринтии (Австрия) Кристиан Мадридч в 2005 году на базе кафедры специализированных компьютерных систем (СКС) ФПМ. Тогда в семинаре приняли участие 19 студентов кафедры СКС. Но из года в год количество участников семинара-тренинга росло, и в этом году в семинаре ACSE приняли участие 118 участников из 8 факультетов - ФПМ, ИПСА, ФИВТ, ТЭФ, ПСФ, ФБТ, ФТИ и ХТФ.

В этом году гостями семинара-тренинга ACSE'10, который проходил с 21 по 23 сентября, были представители двух мощных ИТ-компаний: компании EPAM Systems и представительства корпорации Microsoft в Украине, причем компания EPAM Systems была представлена целой командой специалистов, которые работают в белорусском представительстве компании и специально прибыли из Минска для участия в семинаре-тренинге ACSE'10.

В первый день состоялась лекция на тему «Компетенции XXI века, или На чем строится корпоративное образование», которое провел руководитель образовательных программ белорусского подразделения EPAM Systems Юрий Шиляев. Далее с лекцией на тему «Жизненный цикл проекта» выступил Евгений Пешкур, куратор образовательных программ EPAM Systems в университетах Беларуси. Очень интересной была лекция Александра Барановского, тренера Учебного центра EPAM Systems (Минск) на тему «Кто такие тестировщики?». Лектор развеял представление большинства о тестировщиках, рассказал о современных технологиях тестирования, о роли и обязанностях тестировщиков, о возможности сделать карьеру в области тестирования программного обеспечения.

Доцент Белорусского государственного университета, сертифицированный тренер по языку программирования Java к.т.н. Игорь Блинов провел мастер-класс по 2-ум урокам. На первом говорилось о методах ведения тренингов по Java в Минске и о намерениях компании EPAM по применению этих методов в НТУУ «КПИ». Второй урок был посвящен основным особенностям Java: области применения, особенностям синтаксиса, отличиям от других объектно-ориентированных языках и т.д. Лекция проходила в форме диалога.

На третий день семинара Сергей Лутай, сертифицированный тренер Microsoft, который прибыл из Харькова, провел тренинг на тему «Разработка веб-приложений с использованием WebMatrix». WedMatrix - это решение класса «все в одном» для разработки сайтов, работающих на базе Windows. Возможности пакета WebMatrix подходят веб-программистам любого уровня. Пакет достаточно прост в освоении, чтобы начать создание собственных сайтов с нуля, но при этом предлагает достаточно развитые возможности для построения сложных систем на профессиональном уровне.

В завершение третьего дня семинара участникам, успешно выполнившим тестовые задания, были торжественно вручены сертификаты от компаний EPAM Systems и Microsoft.

Руслан Козачок, КВ-61, Евгений Евтушенко, КВ-91

Дата події