Визит в НТУУ «КПИ» японских делегаций, представлявших всемирно известные компании «Ригаку» и «И-глобаледж корпорейшн», состоялся 5 октября. Среди гостей - Торая Хидео - вице-президент компании «Ригаку корпорейшн», Ивата Акихико - директор «Ригаку Европа», Пасмор Джеймс - советник президента «Ригаку корпорейшн», Сакамото Сигэру - директор АК «И-глобаледж корпорейшн», Т.М. Белоус - директор представительства и О.В.Пучков - начальник отдела аналитического оборудования этой компании, В.А.Плотников - главный инженер сервисного центра в Украине этой компании.

Известно, что компания «Ригаку» с момента своего создания в 1951 занимает ведущие позиции в использовании самых современных технологий при производстве измерительной техники для научных исследований. Имея на своем счету сотни инновационных внедрений, «Ригаку» вместе со своими филиалами является мировым лидером в таких областях, как белковая и низкомолекулярная рентгеновская кристаллография, рентгеновская дифракция, рентгеновская спектрометрия, полупроводниковая метрология, автоматизация, криогеника и рентгеновская оптика. Компания успешно работает в странах СНГ.

Оборудование компании «Ригаку» поставляется в МГУ им. Ломоносова, С.-Петербургского госуниверситета и т.д.. В Московском институте стали и сплавов в 2009 был создан Центр компетенций «Рентгеновская дефрактометрия» на основе трехстороннего соглашения о партнерстве в образовательной, научно-технической и инновационной сферах.

В НТУУ «КПИ» гостей принимали С.И.Сидоренко - проректор, п. О.Мидзутани - директор проекта JICA «Украинский-японский центр», Е.В.Иващенко - глава службы радиационной безопасности КПИ, проф. П.И.Лобода - декан ИФФ, В.П.Маслов - профессор ПСФ, ученые из ФЭЛ, ФБТ и др. В ходе встреч были достигнуты договоренности о начале комплексного сотрудничества. Сотрудничество может дать важные для университета результаты - создание (совместно с компаниями «Ригаку» и «И-глобаледж корпорейшн») международного межфакультетского исследовательского центра, оснащенных оборудованием фирмы «Ригаку».

Встречи, презентации и обсуждения с членами делегаций состоялись в украинском-японском центре и на инженерно-физическом факультете.

Инф. «КП»

Дата події