Уже двенадцать лет подряд 30 сентября - в день великомучениц Любви, Надежды, Веры и матери их Софии - библиотечная община Украины отмечает Всеукраинский день библиотек. В этот день мы отмечаем высокую миссию Библиотеки и Библиотекаря: информировать и просвещать, организовывать беспрепятственный доступ к книгам для всех граждан, помогать и обучать ориентироваться в потоке информации, содействовать овладению навыками поиска и использования различных ресурсов.

В этом году Научно-техническая библиотека им. Г.И.Денисенка вместе с другими библиотеками страны приобщается к инициативе Украинской библиотечной ассоциации отметить Всеукраинский день библиотек в общенациональном масштабе под девизом «Библиотек @ - мир новых возможностей».

В свете указанного лозунги нам бы хотелось представить сообществу НТУУ «КПИ» одну из таких возможностей, а именно электронную библиотеку университета. Сегодня словосочетание «электронная библиотека» недостаточно корректно отражает положение вещей, потому что скорее речь идет о коллекции электронных ресурсов. Но перспектива этой коллекции - это превращение ее в полноценную электронную библиотеку НТУУ «КПИ». Иными словами, будет создано сервисную инфраструктуру - портал, который представляет собой комплекс информационных ресурсов, программных и аппаратных средств, сетевых технологий, направленный на многоаспектное обеспечение потребностей «электронных» читателей путем предоставления им информационных услуг, на формирование систематизированных электронных информационных ресурсов, их хранение и поддержку в актуальном состоянии, организации удаленного доступа к документам, информации и систематизированного знания.

Сегодня в НТУУ «КПИ» среди электронных коллекций активно формируются только две: учебных и научных материалов, что закономерно для ВУЗов. Также можно выделить коллекцию материалов по истории НТУУ «КПИ» и его библиотеки, по истории науки и техники.

Поскольку портал Электронной библиотеки НТУУ «КПИ» находится в состоянии разработки, то наша библиотека приняла решение объединить все доступные ей электронные ресурсы университета на библиотечном сайте: http: //www.library. kpi.ua/. Точками доступа к электронным ресурсам на сайте стали OPAC (читательский электронный каталог) - модуль библиотечного ПО «ALEPH» фирмы ExLibris (Израиль), веб-списки отдельных документов и баз данных, сгруппированных по формальным признакам, и открытое бесплатное программное обеспечение Dspace, на базе которого открылся электронный репозиторий. Уровень доступа (определяется автором): сеть библиотеки, сеть университета (90% всех полнотекстовых электронных ресурсов НТУУ «КПИ»), сеть Интернет (метаданные и остальные 10% полных текстов).

«Хорошим тоном» в формировании электронных библиотек университетов считается пополнения их ресурсами, созданными собственными силами: разработки факультетов, кафедр и оцифрованные уникальные материалы из фондов университетских библиотек. Именно такие ресурсы и поступают в электронные коллекции НТУУ «КПИ», которыми занимается наша библиотека: учебные пособия, «методички», диссертации, авторефераты, отчеты НИР и ОКР, оцифрованные материалы (до 1917 г.) с истории НТУУ «КПИ». Всего - около 800 электронных документов. Конечно, и количество, и качество ресурсов - вопрос на перспективу. Одним из самых актуальных вопросов формирования и использования электронной библиотеки является также правовой вопрос. Но стоит заметить, что каждый из ресурсов в коллекции НТУУ «КПИ» привлечен на правовой основе. В коллекции включены документы, которые свободно доступны для воспроизведения; документы, доступные для использования исключительно на основе заключенного с автором или иным правообладателем договора.

Чтобы Электронная библиотека НТУУ «КПИ» заняла соответствующее место в учебных и научных коммуникациях университета, нужны усилия каждого университетского подразделения, руководства НТУУ «КПИ» и научно-технической библиотеки. Относительно библиотеки, то она всегда открыта для сотрудничества и конструктивного диалога.

В заключение хотелось бы еще сказать несколько слов и о формате празднования Всеукраинского дня библиотек коллективом НТВ. Конечно, этот день, как и в прошлые годы, будет отмечаться как профессиональный праздник библиотекарей: с торжественным собранием, приветствием руководства университета, праздничными мероприятиями, экскурсией Батурин - Нежин, опять же, для библиотекарей. Но также будут меры и для наших читателей. Читатели и партнеры библиотеки в этот день получат почетные награды в номинациях: «Самый активный читатель», «Самый корректный читатель», «Самый дисциплинированный читатель», «Самый галантный читатель», «Лучший партнер», «За благотворительность». На сайте НТВ будет проведена интерактивная викторина с библиотечной тематики, победители которой также получат награды. Запланированы мероприятия и за пределами библиотеки. В фирменных футболках с надписью «Я люблю мою библиотеку» красивые девушки НТВ будут раздавать на территории кампуса флаеры с краткой информацией о библиотеке и приглашением к участию в викторине. Обо всем этом и многом другом, что состоится во время празднования Всеукраинского дня библиотек, вы сможете прочитать и увидеть на нашем сайте в разделе «Новости»: http://www.library.kpi.ua.

С Всеукраинским днем библиотек, дорогие студенты, преподаватели, библиотекари НТУУ «КПИ»!

В.Г.Дригайло, директор НТБ им. Г.И.Денисенка НТУУ «КПИ»
В.М.Волинець, заместитель директора НТВ им. Г.И.Денисенка