18 мая 2010 года уже второй раз НТУУ «КПИ» приветствовал в своих стенах Ее Превосходительство Чрезвычайного и Полномочного Посла Аргентинской Республики в Украине госпожу Лилу Ролан Васкес де Муан.

Аргентина и Украина поддерживают тесные дипломатические отношения. Госпожа посол уделяет большое внимание развитию образовательного, научно-технического сотрудничества, культурных взаимоотношений.

При участии Посольства Аргентинской Республики в Украине проводятся различные культурные мероприятия с целью ознакомления с современными произведениями аргентинской литературы, искусства и кинематографии.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Аргентинской Республики любезно согласилась выступить перед преподавателями и студентами Киевской политехники с докладом на тему «200-летие Аргентинской Республики», посвященный годовщине Майской революции, которая отмечается в Аргентине 25 мая.

Візит посла Аргентини в КПІ В своем выступлении госпожа посол рассказала об истории становления Аргентинской Республики, ее культуру и образование, о заинтересованности сотрудничества с КПИ. Она считает, что главным в сотрудничестве является налаживание отношений с молодежью, обмен студентами и пообещала поддержку украинским студентам в случае выявления ими желание получить образование в Аргентине.

При обсуждении направлений сотрудничества с руководством университета (на фото сверху) госпожа посол сообщила, что сейчас определены три аргентинские университеты с подобными учебными направлениям обучения для сотрудничества с НТУУ «КПИ».

В ответ на полученную информацию ректор М.Згуровский проинформировал, что НТУУ «КПИ» заинтересован в сотрудничестве с аргентинскими университетами. Для реализации реальных контактов планируется открыть в НТУУ «КПИ» Украинский-аргентинский центр, который станет своеобразным мостом между Украиной и Аргентиной.

По инф. департамента международного сотрудничества

Дата події