В ДК КПИ с 9 по 25 апреля многим КПИшникам (и не только!) повезло любоваться картинами выпускника нашего университета художника-графика Алексея Шеляга. Более 15 лет назад молодой художник начал поиск собственного художественного направления, наиболее отражающего его видение мира. Бездонная фантазия художника не позволяет останавливаться, и картины художника перманентно взрослеют и меняют настроение вместе с автором.

Мир контрастов весьма привлекает художника. Специфическим сочетанием черного и белого в своих работах художник демонстрирует свое видение полярного мира, в котором живет, - место в нем света и тьмы, доброго и злого. У каждой вещи своя сущность, и каждая из них имеет свое - черную или белую - расцветку. Даже ветер, оказывается, не прозрачный, а черно-белый, как и все вокруг.

«Работы Алексея не похожи ни на какие другие», - считает мать Алексея и преподаватель КПИ Ольга Александровна Лебедева. Особую индивидуальность сына Ольга Александровна видит в огромном мастерстве так реалистично передать весь объем окружающего мира. Действительно, Алексей, как фотограф, обладающий магией зрительного масштабирования, позволяет в одной картине увидеть целый мир во всем его величии и красоте. Не зря одна из них называется «Пространство».

робота Олексія ШелягаС художником видишь мир совершенно вблизи, возможно, видишь даже то, чего раньше не видел. Вместе с художником понимаешь, что все вокруг: вода в реке, пустыня, цветы составляют различные знакомые и незнакомые нам геометрические фигурки. Каждое из деревьев, изображенных на картине «Лес», имеет свой индивидуальный орнамент. Значит, это не только Шеляговский «Лес» - это лес наш с вами.

Изображению на картинах художника свойственна динамика движения. Создается даже впечатление, что художник творил, находясь в машине которая едет.

Фантазия художника - источник для фантазии зрителя. В работах Алексея каждый видит свое. Некоторые мысли совпадают. Так, картина «Грот» - это, видите ли, не только вид из пещеры на море. Немало знакомых художника видят на картине птицу, что задумчиво смотрит вдаль.

Так просто, с помощью двух цветов под рукой Мастера возникают настоящие шедевры.

Анюта Камонгар