Хочу коротко остановиться на деятельности административно-хозяйственного управления (АХУ) университета в прошлом году, которая была направлена на содержание в нормальном эксплуатационном состоянии существующей материально-технической базы и дальнейшее ее развитие для обеспечения учебной, научной деятельности и организации быта студентов и сотрудников университета.

Расходы на содержание материально-технической базы

Общая площадь материально-технической базы университета составляет около 550 тыс. М2, в том числе учебных корпусов и объектов хозяйственной деятельности - 408 тыс. М2, студенческих общежитий - 142 тыс. М2. У нас на балансе также 6 жилых домов, 4 базы отдыха, парковая зона, сотни километров внешних инженерных сетей, элементы благоустройства и другие объекты. Часть из них являются памятниками архитектуры и истории. Общая территория, отведенная университету в постоянное пользование, составляет 115 га, в том числе базы отдыха - 35 га.

Сумма общих расходов на содержание материально-технической базы достигла 123,5 млн. грн в 2009 г. (против 53,95 млн. грн в 2005 г.). Основные из них: на коммунальные услуги - 25%; заработную плату - 27%; ремонтные работы - 20%.

Капитальное строительство

В 2009 г. освоено капитальных вложений на сумму 2,85 млн. грн (2008 год - 9,63 млн. грн), из них собственные средства - 1,75 млн. грн. Основные объекты, находящиеся на стадии проектирования и строительства: пристройка к учебному корпусу №35 для размещения украинско-японского центра; студенческое общежитие на 374 места по ул. Выборгской; учебно-лабораторный корпус ФАКС по ул. Борщаговской, 48; общежитие для студентов по ул. Металлистов, 7-б; Украинско-корейский образовательный центр информационных технологий по ул. Политехнической, 10; мини-спорткомплекс площадью 2,2 тыс. м2; учебно-жилой комплекс по ул. Индустриальной, 1 (общежитие на 350 мест, пристройка к учебному корпусу площадью 6 тыс. М2).

Благоустройство территории

Завершены работы по мощению курдонеров у корпуса №4, по реконструкции вул.Политехнической под пешеходную зону, обустройстве студенческого сквера по ул. Политехнической, благоустройстве сквера за библиотекой.

Ремонтно-восстановительные работы

Общий объем средств, использованных в 2009 г. на ремонтно-восстановительные работы и капитальное строительство на объектах университета всеми способами исполнения (хозяйственным, подрядным или собственными силами подразделений), составил 28,95 млн. грн.

На ремонтные работы в учебных корпусах было потрачено 15,7 млн. грн, из них затраты подразделений - 5,0 млн грн. Увеличили финансирование на ремонтные работы ВПИ, ВИТИ, ИЭЭ, ИТС, ММИ, РТФ, ТЭФ, ФЭЛ, ФЛ, ФММ, ФПМ, ФСН, ИПСА, ДК, значительно уменьшили - ФТИ, ИХФ, ФИВТ, ИМЯО и др. Считаю, что факультетам и институтам необходимо скорректировать свои бюджеты в сторону увеличения финансирования ремонтных работ в 2010 году.

Стоит отметить положительный опыт ряда факультетов по привлечению спонсорских средств на выполнение ремонтных работ и совершенствование учебно-лабораторной базы (ИЭЭ - 355,5 тыс. грн; ХТФ - 368,3 тыс. грн; ФММ - 186 тыс. грн; ФЭЛ - 90 тыс . грн .; ИТС - 10,57 тыс. грн .; ИФФ - 32 тыс. грн).

Хочу также отметить хорошую организацию работы производственно-эксплуатационного комбината. Было изготовлено 190 металлопластиковых окон и установлено в учебных корпусах и студгородке.

Содержание студгородка

Студгородок НТУУ "КПИ" является сложным социальным организмом, в котором компактно расположены 20 студенческих общежитий, студенческая поликлиника, санаторий-профилакторий. В студгородке проживает около 14 000 студентов, что позволяет по количеству жителей сравнивать его с городом районного значения. Это обусловливает сложность и ответственность задач по поддержанию нормальной жизнедеятельности студгородка, основными направлениями которой являются социально-воспитательная работа со студентами и поддержание хозяйства студгородка, его инженерных сетей и систем, мест общего пользования, помещений и т.п. в надлежащем состоянии. В течении 2009 года во исполнение приказа ректора и с учетом перспективного плана развития студгородка на 2007-2010 гг. был осуществлен комплекс мероприятий, направленных на улучшение условий проживания студентов. В частности, выполнено капремонт мест общего пользования, кухонь, коридоров, в общежитиях №№ 11, 20 обустроены спортивные комнаты, установлены системы видеонаблюдения в общежитиях №№ 1, 3, 4, 6, 9, 10, 15, 18, 20, профилактории; выполнено косметический ремонт в общежитиях №1, 3, 7, 9, 13, 18, 19, 20, заасфальтировано территорию возле общежитий №№ 3, 8, 11, 15; проведено текущий ремонт систем водо- и теплоснабжения, заменено два лифта, выполнена замена магистралей питания в общежитиях №№ 6, 10, 13, 16, 19; восстановлено освещение во дворах общежитий №№ 9-11-22, 13-14, 18-21, обустроен сквер "Сосновый", частично заменены окна на металлопластиковые в общежитиях №№ 3, 9, 10, 22.

Значительную помощь для развития материально-технической базы общежитий предоставили ФИВТ, Институт спецсвязи, ИХФ, ЗФ, ВПИ, ФМФ, ТЭФ, ММИФ, ФПМ, ФЭЛ, ФТИ, ФСН. Таким образом, совместными усилиями ректората, дирекции студгородка, руководителей институтов и факультетов, органов студенческого самоуправления и профкома общежития удерживаются на уровне нормальных бытовых условий.

В связи с перенаселением общежитий значительно увеличилась нагрузка на сантехнические и электротехнические сети, в сложном состоянии находится лифтовое хозяйствоэ Наряду с этим университет взял на себя обязательства перед Госгорпромнадзором в 2011 г. перевести все общежития на электрические плиты, все это обуславливает увеличение финансирования ремонтных работ.

Администрация студгородка уделяет значительное внимание бережному отношению студентов и сотрудников к материальной базе, более эффективному использованию материальных и трудовых ресурсов. Проводится модернизация и обновление локальной компьютерной сети студгородка. Работает официальный сайт студгородка НТУУ "КПИ", который является носителем актуальной и полезной информации, а также выступает средством интерактивного общения студентов с дирекцией студгородка.

Расходы на коммунальные услуги

Проблема повышения эффективности использования энергетических ресурсов в университете является весьма важной, ведь расходы на оплату коммунальных услуг - одна из самых затратных статей хозяйственной деятельности.

За 2009 год университетом потреблено: тепловой энергии - на сумму 15,85 млн. грн (в 2008 г. - 12,07 млн. грн); электрической энергии - на сумму 9,86 млн. грн (в 2008 г. - 8,72 млн. грн); воды холодной - на сумму 5,31 млн. грн. (в 2008 г. - 4,03 млн. грн); газа природного - на сумму 274,3 тыс. грн (в 2008 г. - 165,4 тыс. грн). Общая стоимость потребленных в 2009 году электроэнергии, тепла, воды и природного газа составляет 31,305 млн. грн (в 2008 г. - 24,99 млн. грн).

Постоянное повышение тарифов на все коммунальные услуги создает мотивационные основы для рационального использования энергоресурсов. Сравнительный анализ потребления энергоносителей и воды за 2007-2009 гг. приведено на диаграмме.

Благодаря установке автоматики для регулирования расхода теплоносителей в соответствии с температурой окружающей среды (корп. №1 и №№4-8) заметно снизился уровень теплопотребления. Это свидетельствует о целесообразности дооборудования остальных теплопунктов университета современной автоматикой. Целесообразно было бы настроить указанное оборудование для снижения расходов в ночные часы, период каникул, нерабочих и выходных дней.

По итогам 2009 г. не в полном объеме выполнено запланированное снижение энергопотребления (на 10% относительно 2008 года). В целом по университету уменьшено потребление тепловой энергии и холодной воды, но не достигнута экономия в потреблении электрической энергии и природного газа. Поэтому руководителям подразделений совместно со службой главного инженера необходимо проанализировать причины полученного прироста и принять необходимые меры для снижения энергопотребления.

Совершенствования системы энергосбережения

Для выполнения плана мероприятий по совершенствованию системы энергосбережения службами университета выполнен значительный объем работ: отремонтированы крыши, установлены металлопластиковые окна, устройство автоматического регулирования расхода теплоносителей; в некоторых корпусах - системы, автоматически "закрывают" входные двери; на постоянной основе службой энергоменеджмента и службами главного инженера проводится энергетический аудит учебных корпусов и общежитий.

Учитывая важность получения достоверной информации по энергопотреблению, необходимо иметь объективные данные о ежемесячном потреблении электроэнергии, тепла и воды каждыму отдельным зданием - корпусом или общежитием. Чтобы стимулировать рациональное использование энергоресурсов, групповых приборов учета (один счетчик на группу зданий) совсем мало. И если с индивидуальными средствами учета тепла и воды для отдельных зданий проблема почти решена, то по техническому учету потребления электроэнергии отдельными объектами состояние нельзя признать удовлетворительным: средства учета здесь, как правило, групповые. Помочь решить эту проблему должен был НИИ "Энергия" в рамках договора о внедрении автоматизированной системы учета. Мы продолжаем надеяться, что хотя бы первая очередь этой системы будет, наконец, представлена в рабочем состоянии.

Оздоровление студентов и сотрудников

В университете действует достаточно мощная сеть баз отдыха и оздоровления.

Наибольшей популярностью среди сотрудников и студентов пользуется пансионат "Маяк" на берегу Черного моря. В 2009 году здесь оздоровились 1852 человека. После капитального ремонта и частичной перепланировки домов студенческого лагеря там могут отдыхать одновременно до 180 студентов.

После реконструкции три смены работал студенческий спортивно-оздоровительный лагерь "Политехник" на Киевском море, где отдохнули 171 студент и 149 сотрудников. За последние два года серьезные строительно-ремонтные работы проведены в студенческом военно-спортивном лагере "Сосновый". В прошлом году в нем отдохнули 127 сотрудников. В спортивно-оздоровительном лагере "Глобус" в Карпатах отдохнуло 158 студентов. Для полноценного функционирования в лагере необходимо выполнить значительные строительные работы. Сейчас работаем над тем, чтобы хоть одну базу перевести в режим круглогодичного функционирования.

Автотранспортное предприятие. Автошкола

В 2009 году были проведены мероприятия по благоустройству территории автотранспортного предприятия. На территории АТП открыты две автомойки, на трех площадках подготовили, оборудовали и открыли платные стоянки, заправочные пункты частично автоматизировали, провели сертификацию емкостей под ГСМ. Также проведен капитальный ремонт техники - автомобилей, экскаваторов, автокрана. Топливную систему части автомобилей переоснастили газово-баллонным оборудованием. Ввели в действие оборудование для компьютерной диагностики автомобилей.

АТП работает на основе хозрасчета. За 2009 г. предоставлено транспортных услуг на сумму 4822 тыс. грн (в 2008 г. - 2721 тыс. грн). За прошлый год доходы превысили расходы на 331 тыс. грн.

В сентябре 2009 г. до АТП было передано новое структурное подразделение - Автошкола. За четыре месяца были дооборудованы технические кабинеты, автокласс, отремонтировано компьютеры, оборудовано 10 компьютерных мест. Набрано и зарегистрировано в органах ГАИ 103 курсанта.

Центр физического воспитания и спорта

Учебный корпус № 24 является одним из самых сложных объектов университета. Его мощная спортивная база с плавательным бассейном, многопрофильными игровыми залами, учебными аудиториями и другими целевыми помещениями полностью соответствует главной задаче этого подразделения: проведению плановых занятий по физическому воспитанию, повышению спортивного мастерства студентов, проведению учебно-тренировочных занятий сборных команд, массовых спортивных и оздоровительных мероприятий, предоставлению платных услуг сторонним организациям, учреждениям и отдельным гражданам.

На поддержание этого хозяйства в надежном эксплуатационном состоянии ежегодно тратятся значительные средства как из централизованного фонда, так и из фонда ЦФВС.

Другие подразделения АГУ

Сотрудники хозяйственного отдела занимаются содержанием в надлежащем состоянии учебных корпусов и территории университета, в том числе благоустройством парковой зоны. В период весеннего и осеннего месячников активное участие в благоустройстве закрепленных территорий принимают студенты ТЭФ, ХТФ, РТФ, ВИТИ, ФЕА, ФММ, студгородка.

Сотрудники отдела материально-технического снабжения обеспечивают подразделения университета материальными ценностями, необходимыми для их жизнедеятельности. Отдел охраны труда обеспечивает выполнение требований государственной политики в области охраны труда, в частности по обучению и проверке знаний работников. В соответствии с Законом Украины "Об охране труда" были проверены и предоставлены предписания по устранению выявленных 222 недостатков в 23 подразделениях университета: ХТФ, ИФФ, ТЭФ, ММИФ, ФЛ, ФБТ, ФММ, ФЕА, ФСН, ВИТИ, ФТИ, ИМЯО и структурных подразделениях АХУ. По состоянию на 14.12.2009 г. зарегистрировано 96 случаев непроизводственного травматизма, 70% из них случилось во время падения на пути на работу и с работы.

Деятельность социально-бытового отдела направлена на решение жилищно-бытовых и социальных проблем сотрудников. В течение года отделом были заслушаны и приняты по различным вопросам 147 человек.

За прошлый год улучшены условия работы Центра студенческого питания: отремонтировано два производственных и три складских помещения, холодильную камеру, буфеты в корпусах №12 и №15, без сбоя рабочего процесса в состав ЦСХ передано столовую лицея и буфет корпуса №5, обновляется оборудование и посуда .

Основные задачи

Для поддержания в надлежащем эксплуатационном состоянии и дальнейшего развития материально-технической базы университета в 2010 необходимо:

  • усовершенствование организации выполнения ремонтных работ по поддержанию в нормальном эксплуатационном состоянии учебных корпусов;
  • особое внимание уделить корпусам, где появились признаки деформаций конструкций или повреждения фасадов, в частности корпусам №№ 5, 7, 12, 17, общежитию № 7. При наличии финансирования начать капитальный ремонт фундаментов учебного корпуса № 12.
  • уделять постоянное внимание вопросам энергосбережения;
  • продолжить строительство пристройки к учебному корпусу № 35 для размещения украинско-японского центра;
  • начать строительство корпуса ФАКС;
  • разработать рабочую документацию и начать строительство мини-спорткомплекса;
  • продолжить строительство студенческого общежития по ул. Выборгской и начать строительство общежития по ул. индустриальной;
  • закончить работы по реконструкции ул. Политехнической в связи с переводом в пешеходную зону;
  • подготовить исходную документацию для начала проектирования новых учебных корпусов (ИПСА, ВПИ, ФММ и учебного центра информационных технологий), а также надстройки административного корпуса РБУ;
  • закончить реконструкцию базы отдыха "Сосновый";
  • начать проектные работы под строительство базы отдыха "Глобус" в пгт Ворохта.

М.В.Печеник, проректор по административно-хозяйственной работе и развитию материально-технической базы