Сборная команда КПИ им. Игоря Сикорского по спортивному туризму 24 февраля приняла участие в городских соревнованиях по технике горного туризма на снежно-ледовых дистанциях "Снежный барс". Соревнования проходили на территории ландшафтного парка "Лысая гора", на дистанциях II и III классов сложности. Программа предусматривала преодоление естественных препятствий в кошках и с ледорубами на естественном рельефе в зимнее время.

Спортсмены выполняли довольно сложные технические приемы по преодолению подъемов и спусков на собственно созданных станциях с петель и ледорубов, элементы спасательных работ с транспортировкой пострадавшего как в носилках, так и на сопровождающему, чинили переправы, двигались в связках по неудобном и достаточно сложном рельефе. Всю дистанцию ​​спортсмены транспортировали на себе контрольный груз - как на технических этапах, так и вне их. Правилами соревнований спортсменам ограничили количество снаряжения, которое они могли взять для преодоления технических этапов, что также затрудняло выполнение определенных для них задач.

По итогам соревнований воспитанники сборной команды КПИ им. Игоря Сикорского на дистанции II класса заняли второе место, уступив победителям лишь одной минутой, на дистанции III класса - были пятыми.

С.М.Сога, преподаватель кафедры физического воспитания
На фото: Транспортировка пострадавшего, дистанция III класса. Фото Александра Литвяков

Дата події