22 ноября в КПИ им. Игоря Сикорского состоялась презентация книги «В поисках истины: они опережали время» и встреча с ее автором Иваном Олейником.

Автор книги - генерал-полковник Иван Иванович Олейник свою жизнь посвятил службе в Ракетных войсках стратегического назначения. Много лет он занимал командно-штабные должности: командовал ракетным полком, дивизией, возглавлял Пермское высшее военное командно-инженерное училище РВСН им. Маршала Советского Союза В.И.Чуйкова, шесть лет был начальником космодрома «Плесецк». Завершил службу в должности заместителя Министра обороны Украины по вооружению - начальника вооружения Вооруженных Сил Украины. Является автором трех научно-технических монографий, книг по истории ракетостроения и ракетных войск и многочисленных статей.

В презентации книги приняли участие представители космической отрасли Украины, ветераны Ракетных войск стратегического назначения и космодромов «Плесецк», «Байконур» и «Капустин Яр», члены семьи Ивана Олейника, а также преподаватели и студенты КПИ им. Игоря Сикорского.

«Для нас высокой честью является принимать настоящее созвездие выдающихся людей, которых мы видим в зале. И очень важным для киевских политехников является сегодняшнее событие - презентация книги легендарного, без преувеличения, человека - кандидата военных наук, доктора технических наук, генерал-полковника Ивана Ивановича Олейника», - сказал, открывая заседание, ректор КПИ им. Игоря Сикорского академик НАН Украины Михаил Згуровский.

Новую книгу Ивана Олейника посвящено жизни и деятельности создателей и корифеев отечественного ракетостроения и ракетных войск от ее истоков и почти до наших дней. Это документальные биографии Александра Засядька (1774 - 1837 гг.), Юрия Кондратюка (Александра Шаргея, 1897 - 1943 гг.), Константина Циолковского (1857 - 1935 гг.), Роберта Бартини (1897 - 1974 гг.), Сергея Королева (1907 - 1966 гг.), Валентина Глушка (1908 - 1989 гг.), Михаила Янгеля (1911 - 1971 гг.), Владимира Челомея (1914 - 1984 гг.), Владимира Сергеева (1914 - 2009 гг.), Владимира Уткина (1923 - 2000 гг.), Александра Надирадзе (1914 - 1987 гг.), Льва Люльева (1908 - 1985 гг.) и Михаила Решетнева (1924 - 1996 гг.). Кроме того, представлено жизненный путь первого Главнокомандующего Ракетными войсками стратегического назначения, Главного маршала артиллерии Митрофана Неделина. Как отметил Иван Олейник, судьбы одиннадцати из тринадцати генеральных и главных конструкторов, о которых он пишет, были тесно связаны с Украиной. Более того, трое из них - Сергей Королев, Владимир Челомей и Лев Люльев учились в КПИ.

В обсуждении книги Ивана Ивановича Олейника выступили экс-министр обороны Украины генерал армии Владимир Шкидченко; четвертый генеральный директор ГП «Производственное объединение Южный машиностроительный завод им. А. М. Макарова», экс-Генеральный директор Национального космического агентства Украины Герой Украины Юрий Алексеев; генерал-лейтенант, бывший первый заместитель начальника вооружения - начальник штаба вооружения ВС Украины. экс-заместитель Министра Кабинета Министров Лев Гнатенко; бывший начальник Центрального ракетно-артиллерийского управления Главного управления по техническому обеспечению Вооруженных Сил Вооружения Вооруженных Сил Украины генерал-лейтенант Иван Царик и другие. Во всех выступлениях звучала очень высокая оценка труда автора.

В заключение генерал-полковник Иван Олейник передал комплекты своих книг Государственному политехническому музею и Научно-технической библиотеке университета.

На фото: генерал-полковник Иван Олейник рассказывает о героях своих книг