Киевская политехника – признанный лидер по подготовке современных ИТ-специалистов. И выбирая будущую "айтишную" специальность, абитуриенты не всегда понимают, в какой отрасли хотели бы работать и какие особенности подготовки специалистов на той или иной кафедре. И здесь им пригодится работа в студенческих научных кружках, по несколько которых имеется почти на всех кафедрах КПИ. Привлечение старшеклассников к такой деятельности – одно из направлений профориентационной работы в университете.

В предыдущих выпусках (№33-34 и №39-40 за 2022 г.) "КП" рассказывал об ученых КПИ – научных наставниках учащихся. Сегодняшний рассказ о работе с талантливой молодежью на кафедре математического моделирования и анализа УН ФТИ. Основное научное направление кафедры – методы анализа обширных данных, машинное обучение, распознавание образов на основе данных разного типа, преимущественно спутниковых. К учебному процессу привлечены преподаватели высокой квалификации, ученые институты НАН Украины, ведущие специалисты в области информационных технологий и прикладной математики. Выпускников кафедры ММАД отличают глубокие знания по компьютерным наукам, физике и математике, на которых и основывается создание искусственного интеллекта.

Кружок по прикладной математике, действующий на кафедре, поощряет интерес молодежи к научной деятельности. Заведующая кафедрой ММАД проф. Н.Куссуль делится: "В работе кружка принимают участие как студенты, так и заинтересованные школьники. Стараемся, чтобы юные исследователи сознательно шли решать какие-нибудь интересные и важные задачи. Для них проводятся летние школы, соревнования на базе УН ФТИ, они участвуют в международных мероприятиях. Такое участие стимулирует молодежь, развивает их возможности. И добавляет: "В связи с ковыдом, который нанес много вреда, но и открыл новые перспективы, мы привыкли работать дистанционно. Поэтому теперь наш кружок работает в смешанном формате: очно и онлайн. Присоединиться могут все желающие из разных регионов. Для этого есть электронная почта, группа в телеграмме, где участники обсуждают свои задачи, можно также обратиться по официальной почте кафедры".

Руководитель кружка – молодая сотрудница, ассистентка кафедры Анна Яйлимова. Она начала свою научную деятельность в Институте космических исследований НАНУ и ГКАУ в 2015 г., когда училась еще в магистратуре КНУ им. Тараса Шевченка. Первое выступление Анны по тематике спутникового мониторинга состоялось в 2016 г. на XIV Всеукраинской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Теоретические и прикладные проблемы физики, математики и информатики", проводимой КПИ. В течение 7 лет ученая работает с разнородными спутниковыми и геопространственными данными, она стала одним из основных исполнителей, создающих карты земного покрова и типов культур для территории Украины с пространственным разрешением 10 метров. Полученные результаты очень важны для государства и были опубликованы как на геопортале Госгеокадастра Украины, так и во вновь созданной системе Государственного аграрного реестра Украины.

Анна Яйлимова

В 2021 г. Анна Яйлимова защитила диссертацию под руководством проф. Наталии Николаевны Куссуль и чл.-корр., проф. Сергея Ивановича Ляшка получила научную степень доктора философии по прикладной математике. Защита работы стала толчком к преподавательской деятельности и работе со студентами. Ныне Анна Алексеевна преподает на старших курсах бакалавриата дисциплины "Математическое моделирование" и "Системный анализ".

Молодая ученая является активным участником государственных и международных проектов по направлению спутникового мониторинга и анализа данных, среди которых проекты Национального фонда исследований Украины, проекты Всемирного банка и Европейской комиссии. В то же время она активно участвует в работе международных конференций, в 2022 г. очно выступила на Living Planet Symposium, одном из крупнейших симпозиумов, собирающего ученых и исследователей со всего мира, чтобы представить и обсудить последние открытия в области науки о Земле и достижения в технологиях наблюдение Земли.

Кроме того, в конце года она приняла участие в работе 12-й ежегодной координационной встрече региональных офисов поддержки UN-SPIDER (Программа ООН по использованию космической информации для борьбы со стихийными бедствиями и реагирования на чрезвычайные ситуации); в финальной встрече World Meteorological Organization по проекту World Cereal; в финальной встрече по проекту Open Clouds for Research Environment (Открытые облака для исследовательской среды), где выступила с докладом об оценке ущерба от войны в Украине на основе данных спутникового мониторинга в рамках инициативы EO4UA.  Ее научная деятельность получила достойное признание: недавно учёная удостоена стипендии КМ Украины.

А що ж її підопічні? Вони теж не пасуть задніх. Восени учасники гуртка, студенти бакалаврату Володимир Кузін, Євген Григоренко та магістр Олексій Дякун узяли участь у хакатоні NASA Space App Challenge, де пройшли на міжнародний етап та отримали цінні призи. Також гуртківці беруть участь у діючих проєктах, зокрема в проєкті OCRE з використання хмарних ресурсів на платформі CREODIAS для аналізу супутникових даних (проєкт було виграно завдяки ініціативі польської компанії CloudFerro для підтримки українських науковців під час війни та Українсько-німецькому центру ключових компетенцій AIDA-TI, співзасновниками якого є КПІ ім. Ігоря Сікорського та Університет прикладних наук Анхальту, ФРН. – Ред.)

В этом году на кафедре сложилась ситуация, когда в магистратуру и аспирантуру набрали гораздо больше слушателей, чем планировали. По мнению заведующей кафедрой, это свидетельствует о зрелом выборе молодых исследователей. Студенты, которые заканчивают бакалавриат и хотят проявить себя, сделать что-то действительно веское, уже задумываются, чем будут заниматься и кем реально будут в жизни. "Когда имеешь знания по математике, английскому, программированию плюс физике, тогда не только открываются двери в компьютерные науки, открываются двери в сложные современные отрасли, где конкуренция не столь высока и есть возможность заявить о себе. Открывается дверь в крутые учреждения. Срабатывает социальный лифт", – заключает Н.Куссуль.

Надежда Либерт

Дата події