Первое в этом году заседание Ученого совета КПИ им. Игор Сикорского состоялось 23 января. Среди других вопросов его участники рассмотрели отчеты об итогах деятельности по соответствующим направлениям в 2022 году проректора по административной работе Вадима Кондратюка и проректора по международным связям член-корреспондента НАН Украины С.И.Сидоренка. На следующих заседаниях перед Ученым советом будут отчитываться и другие проректоры и руководители ключевых для университета подразделений. "Киевский политехник" традиционно будет знакомить читателей с положениями их докладов. Открывают же ряд этих публикаций материалы отчета В.А. Кондратюк.

Заботятся об имуществе, заботятся о безопасности и комфорте

Из отчета проректора по административной работе Вадима Кондратюка

на заседании Ученого совета КПИ им. Игоря Сикорского 23 января 2023 г.

Департаменты хозяйственной работы, имущественных и социальных вопросов и безопасности традиционно заботятся о комфортном и безопасном функционировании материально-технической базы университета для обеспечения учебной и научной деятельности соискателей высшего образования и сотрудников КПИ им. Игоря Сикорского. К имущественному комплексу университета относятся 32 учебных корпуса, 21 общежитие, Центр культуры и искусств, Научно-техническая библиотека, хозяйственные постройки, 6 жилых домов и 4 базы отдыха.

Департамент хозяйственной работы обеспечивает функционирование, содержание, проведение ремонтных работ и благоустройство объектов университета. Общий объем средств на проведение ремонтно-восстановительных работ составил 11,2 млн грн (на 70% меньше, чем в 2021 г.). Силами работников Производственно-эксплуатационного комбината выполнен значительный объем работ: в условиях военного положения – на 7,6 млн грн (на 33% меньше, чем в 2021 г.). В частности, отремонтировано укрытие, обустроены пункты несокрушимости, поддерживается работа систем водо-, тепло- и электроснабжения во время аварийных, плановых и стабилизационных отключений электроэнергии. Также отремонтирован бюветный комплекс, планируется установка там системы очистки (совместно с ХТФ), на территории кампуса обустроены блокпосты, подвезены дрова для их обогрева.

Основные усилия по содержанию материальной базы студгородка были направлены на улучшение условий проживания студентов. Общие расходы составили около 66 млн грн, из них за коммунальные услуги – более 38 млн грн. Поступление в бюджет студгородка – более 88 млн грн, из них бюджетных средств – 1,7 млн грн. Основной объем ремонтных работ в общежитиях выполнен ремонтно-строительным участком службы эксплуатации студгородка. Также в общежитиях были организованы и укомплектованы необходимыми средствами простейшие укрытия.

Расходы на коммунальные услугиза прошлый год составили 4,5% бюджета университета. При этом тарифы на тепловую энергию для учебных корпусов выросли на 28%, на электрическую энергию – на 68%, на холодную воду – на 20%. За прошлый год по сравнению с 2021-м произошло сокращение потребления тепловой энергии на 22,5%, электрической энергии – на 31%, холодной воды – на 20%, потребление природного газа сократилось на 38%.

На мероприятия по энергосбережению в прошлом году израсходовано почти 700 тыс. грн. В учебных корпусах и общежитиях установлены металлопластиковые окна и двери входных групп площадью 145 м2 на сумму 656 тыс. грн. Из-за повреждения вражескими ракетами критической энергетической инфраструктуры города в университете случались сбои с подачей воды и тепла. Поэтому специалисты ОГЭ и ОГМ прилагали значительные усилия для возобновления поставок энергоресурсов. Совместно с УН ИАТЕ разрабатывается программное обеспечение для системы удаленного энерго- и температурного мониторинга, которое уже проходит тестирование. Для сбережения средств на коммунальные услуги службой энергоменеджмента совместно со специалистами студгородка было законсервировано общежития №№ 1, 6, 10, 11 и филиал 22-го общежития и проведено компактное заселение студентов. Также была разработана и внедрена программа обеспечения жизнедеятельности университета по образовательному, научному и административному направлениям в условиях веерных отключений электроэнергии. В 32 учебных корпусах установлено оборудование и проложена интернет-сеть для дистанционной передачи данных с узлов учета тепловой энергии. В 2023 г. продолжим работы по поиску альтернативных источников энергии, термомодернизации зданий, дистанционного энергомониторинга, модернизации электрического и теплового хозяйства.

kpi images

Автотранспортное предприятие работает на основе хозрасчета. Расходы его в прошлом году уменьшились на 2,2%, а доходы – на 12%. От посторонних юридических и физических лиц за предоставление платных автоуслуг было получено почти 912 тыс. грн. Представляется перспективным обновление подвижного состава и приобретение спецтехники.

Пожарная безопасностьна территории и объектах университета уделяется особое внимание, в частности ежеквартально проверяется работоспособность автоматических систем пожарной сигнализации, проведено техническое обслуживание 1800 огнетушителей, проверена работоспособность внутреннего противопожарного водного , закуплен пожарный инвентарь для студгородка и для обустройства укрытий и т.д. В общей сложности на противопожарные мероприятия в прошлом году израсходовано 2,2 млн грн.

Относительно благоустройства университета: после ремонтных работ восстановлено дорожное покрытие за первым учебным корпусом, территории по ул. Янгеля, продолжается обустройство территории вдоль улицы Борщаговской и за 28 учебным корпусом. В общей сложности завезено около 250 т плодородной почвы, заложены электрические кабельные линии для 27 электрических опор, изготовлено более 30 скамеек для отдыха, посажено около 175 деревьев. На площади Знаний установлен новый артобъект "Бурлящая модель творческой ДНК". Замечу, что хозяйственная работа осуществлялась в сотрудничестве с Советом по развитию университета, обсуждались и утверждались проекты благоустройства, принимались решения о выделении финансирования на содержание и улучшение материально-технической базы КПИ.

Центр студенческого питанияв самый сложный для нашего города и университета период совместно с департаментом учебно-воспитательной работы организовали питание работников и студентов, представителей полиции и ТРО, которые обеспечивали безопасность, жизнедеятельность и бесперебойную работу университета. В течение года ежедневно предоставлялись услуги по питанию курсантам ИССЗИ. ЦСП успешно прошел проверку Государственной продовольственно-потребительской службой.

Отделом организационной работы создано и обеспечено функционирование безопасного пространства – "Клуба семейного досуга" для пребывания там детей сотрудников и соискателей образования в рабочее время, учитывая военное положение и отсутствие возможности детям посещать образовательные учреждения.

Департамент имущественных и социальных вопросов совместно с департаментом хозяйственной работы и с представителями УНЦ ИМКО был оборудован приют для животных, эвакуированных из зоны боевых действий . Оздоровительный сезон в прошлом году был отменен. Обеспечивалось только сохранение инфраструктуры на базах отдыхаи поддержание надлежащего состояния всех зданий и прилегающей территории.

В прошлом году был создан Совет по вопросам закупок – совещательно-консультативный коллегиальный орган для координации и нормативно-методического обеспечения закупок. Отдел закупок заключено 499 соглашений и проведено 703 процедуры закупки. Показатель "предложение на торги" составил 2,4, что на 25% выше среднего по Украине, показатель количества проведенных закупок является наибольшим среди ЗВО. Отдел материально-технического снабжения в течение года осуществлял контроль за исполнением договоров, обеспечивал координацию между поставщиками и структурными подразделениями университета.

Отдел контроля использования площадей. Площадь учебных корпусов КПИ составляет 353 тыс. м2, из которых 168 тыс. м2 выделено для учебной деятельности и 5 тыс. м2 – для научной. В прошлом году в учебный фонд было переведено 7269 м2. В аренду сдавалось 3520 м2, за что университет получил поступлений в сумме 1,5 млн грн.

kpi images

Социально-бытовой отделобеспечивал качественное обслуживание жилых домов. В частности, проведен ремонт в погребах и подвальных помещениях. В отделе ведутся 44 учетных дела пострадавших от аварии на ЧАЭС. Сотрудниками департамента имущественных и социальных вопросов создан пункт несокрушимости в комн. 157 первого корпуса. Помещение оборудовано ноутбуками, высокоскоростным вебом, светом и приборами для печати.

Согласованно работал коллектив департамента безопасности: усилили сотрудничество с правоохранительными органами, ввели совместные мероприятия с работниками полиции и СБУ по проверке территории на наличие подозрительных лиц и взрывоопасных предметов, обеспечивали круглосуточный допуск к укрытиям во время воздушной тревоги , на постоянной основе осуществляли совместные патрулирования с сотрудниками полиции и меры по предотвращению нарушений комендантского часа с применением систем видеонаблюдения, на постоянной основе проводились совместные комплексные мероприятия с представителями киберполиции и СБУ по предотвращению кибератак на серверы и информационные ресурсы университета и т.д. На территории КПИ было установлено 15 новых современных камер видеонаблюдения с возможностью распознавания лиц в ночное время, семь стационарных постов обустроили системами видеонаблюдения, что значительно повысило эффективность дежурств.

В структуре Центра физического воспитания и спорта сформировано 7 спортивно-оздоровительных секций, посещающих около 400 студентов, а также сборные команды по пяти видам спорта. За отчетный период в ЦФВС с участием сборных команд КПИ прошли два турнира и чемпионата среди ЗВО г. Киева и три турнира разных уровней. Сборная КПИ по футзалу заняла первое место в соревнованиях среди ЗВО г. Киева, сборная по волейболу заняла первое место открытого чемпионата г. Киева среди мужских команд. Состоялись три благотворительных турнира по футболу в поддержку ВСУ, турнир по минифутболу памяти В.Молчанова. Содержание и развитие ЦФВС осуществляется за счет предоставления платных спортивных услуг, в прошлом году было получено 3 млн. грн. (на 36% меньше, чем в 2021 г.). ЦФВС "Политехник" может обеспечить проведение соревнований разного уровня по разным видам спорта, однако для его конкурентоспособности среди современных спортивных заведений г. Киева необходимо существенно обновить материально-техническую базу: осуществить реновацию здания и инженерных сетей, капитальный ремонт чаши бассейна и футбольных полей.

kpi images

С началом военной агрессии усилия отдела гражданской защиты были сосредоточены на создании оперативного штаба для руководства действиями университета, разработке инструкций и рекомендаций по вопросам гражданской защиты, установлении на крыше общежития № 15 сирены оповещения, проведении специальных тренировок и т.д. Для защиты участников образовательного процесса подготовлено и укомплектовано имуществом три защитных сооружения, 15 простейших укрытий в учебных корпусах и 14 в общежитиях студгородка общей вместимостью 6,5 тыс. человек, они аттестованы работниками ГСЧС и полиции. В первом корпусе, НТБ, общежитиях №№ 9, 13, 14, 22, помещении профкома студентов обустроены пункты несокрушимости с постоянным электроснабжением и беспроводным доступом к сети Интернет.

Благодарю всех хозяйственных служб университета за слаженную и самоотверженную работу, желаю всем здоровья и мирных дней.

Дата події