Мне кажется, это очень верно – думать о будущем. Даже когда тебя пытаются его лишить.
Сергей Жадан,
писатель, поэт, музыкант, общественный деятель

В канун новогодних праздников корреспондент "КП" пообщался с помощью мобильной связи с двумя студентами-бакалаврами университета, ныне на фронте защищающими наши с вами жизни. Двумя из более чем 200 студентов и преподавателей, которые бьют врага, держатся под бешеным рашистским огнем, спят на морозе в окопах.

Итак, знакомьтесь: Илья и Александр. Фамилии по известным причинам вынесены за рамки этого материала. До войны они оба учились на теплоэнергетическом факультете на разных курсах, но уже с 24 февраля 2022 года воюют на самых горячих участках фронта. Имеется в виду Бахмутское направление, где украинские Вооруженные силы держат оборону в течение значительного времени. Там сегодня наши защитники отбивают большое количество наступательных штурмов под постоянным вражеским артобстрелом. Наши сегодняшние герои – младшие командиры – удерживают вместе с собратьями каждую пядь украинской территории. А потому вопросы к каждому понятны.

Предлагаю краткие интервью в режиме онлайн.

– Почему ушел на фронт?

Александр:

– Именно теперь, когда враг стянул остатки своих сил и бросается в сумасшедшие атаки как раненый зверь, я понял: то, что совершают украинские воины возле Бахмута, Херсона, Харьковщины – ежедневный подвиг. И как прекрасно чувствовать, что в борьбе за будущую Победу есть и мой вклад. Итак, в свое время не зря призвался в ряды ВСУ. Взял академотпуск – и поспешил в военкомат.

Илья:

–   Если коротко, с первого дня широкомасштабного вторжения рашистских войск в Украину решил для себя: дома не буду отсиживаться.

 – Какова ваша военная специальность. Куда заносили фронтовые пути?

Александр:

– Начинал как боец Территориальной обороны, потому что после окончания военной кафедры имел соответствующие навыки. Далее – военные будни стрелка-пехотинца, одновременно приобретал навыки управления боевой техникой – учился стрелять из зенитно-ракетного комплекса "Оса". А с 12 сентября текущего года – на переднем крае обороны. Воевал под Соледаром. В настоящее время – командир минометного подразделения на важном направлении. Ведь для надежной защиты рубежей между Белогоровкой – Соледаром – Бахмутом – Майорском используются, в частности, и минометные расчеты.

Александр возле Бахмута

Илья:

– Моя военная специальность связана с поиском врага. Ведь боевой воздушный летательный аппарат – это глаза артиллерии наших Вооруженных сил. Один беспилотник и станция управления БПЛА могут заменить функционал при выполнении боевого задания роту солдат. Таким образом, сохраняются человеческие ресурсы, финансовые средства и время. "Птичка" высоко летает, рашистам трудно чем-то ее задеть в воздухе. Горжусь тем, что работаю в пользу бригады в зоне ответственности как разведчик и наводчик артиллерии, корректирую огонь пушек больших калибров.

– Вспомните, пожалуйста, самое ожесточенное сражение.

Александр:

– Случилось так, что 10 октября мой минометный расчет оказался в 400 метрах от позиций врага. Благодаря слаженным действиям мы в тот раз "насыпали" рашистам 130 минометных снарядов. Разумеется, о количестве жертв и раненых с той стороны знает военная статистика. В одном уверен: мы дали хорошо "прикурить" передовой части рашистов. Не обошлось без ран и с нашей стороны. И вот здесь мне пригодились навыки по оказанию первой медицинской помощи. Я вовремя наложил раненым турникеты, дождался военных медиков. Теперь мои ребята лечатся в военном госпитале. Уверен, скоро станут в строй.

Илья:

– Думаю, что военный разведчик на передних флангах каждый день находится на самых ожесточенных участках фронта. Мы держим оборону благодаря устойчивости наших передовых подразделений и боеспособным резервам.

– Чему учит фронт? Что такое боевое братство?

Александр:

– Было время, когда военные аптечки каждый боец хранил при себе даже при чрезвычайных обстоятельствах. Назовите это эгоизмом в первые дни войны. Последний упорный бой, о котором рассказал выше, доказал, что ранение одного бойца – это забота для всего расчета. Фронтовая философия: если сегодня пуля или осколок обошли тебя, а ранили другого, помогай "трехсотому" как только можешь, воспринимай эту ситуацию как положено собратью.

Илья:

– Война учит налаживанию взаимодействия с соседними военными подразделениями и командирами. Это основа всех операций. А фронтовое братство – это уважение друг к другу, скажу без лишнего пафоса – это способность к самопожертвованию ради жизни собратья.

– Пригодились ли знания, полученные за студенческой скамьей?

Александр:

– Бесспорно. При подготовке к минометным залпам как командир боевого расчета занимаюсь необходимыми вычислениями: снаряд должен попасть точно в цель. Вот когда понадобились практические занятия по точным наукам под руководством преподавателей Виталия Анатольевича Пешка и Инны Станиславовны Беднарской. Пословица "знания за плечами не носить" именно здесь наполняется реальным содержанием. Благодарен им за науку.

Илья:

– Путь к желаемой победе дается тяжело. А ценить каждый шаг, каждое дыхание, каждый час научился именно сейчас. Вы побудили меня вспомнить студенческие годы, лекции и семинары под руководством Виталия Пешка, Инны Беднарской, Татьяны Шелешей. Мне нравится мысль, которую услышал во время университетских лекций о том, что вся математика – огромное уравнение для других наук. Итак, теперь мне его следует решать на фронте, запуская в небо мой квадрокоптер, следя за его работой, встречая после выполнения боевой задачи.

– Что бы вы посоветовали читателям газеты в канун праздников?

  Александр:

– Очевидно, стандартные новогодние пожелания читатели получат от родных и друзей, коллег. Я же хочу дать небольшой совет. Прошу не пренебрегать объявлениями о воздушной тревоге. Даже если рядом с вами нет бомбоубежищ, старайтесь укрыться в помещениях, расположенных ниже уровня земли. Ведь обломки от ракет, сбиваемых украинским ПВО, могут разлетаться на большое расстояние. А это небезопасно.

Илья:

– Дело военных – охранять покой мирных украинцев. А гражданским не стоит забывать о том, что нужно жить полной жизнью, как говорится, здесь и сейчас. Не слушайте тех, кто говорит, что война не время для полноценного отдыха. Однако посоветую готовиться к боевым действиям, несмотря на фронтовые сведения из официальных источников. Известно: идет девятый год войны. А это повод, в частности, для студентов, чтобы пройти курсы медицинской помощи и курсы обращения с оружием. Будьте готовы стать в ряды самообороны. Ситуация на фронте стабильная. Но враг не теряет захватнических планов.

Я поблагодарил воинов за короткий разговор. Пожелал Александру и Илие возвращаться с Победой. В ответ услышал лаконичный: "Обязательно!"

Общался Виктор Задворнов