Традиционная XXIX Международная студенческая математическая олимпиада IMC 2022 прошла в период с 1 по 7 августа. КПИ им. Игоря Сикорского на этой олимпиаде представляла команда из девяти студентов. Руководителями команды и членами международного жюри были старшие преподаватели кафедры математического анализа и теории вероятностей Владимир Павленков и Антон Сиротенко.

Нынешняя олимпиада стала самой многочисленной за всю историю ее проведения: участие в ней приняли 664 студента из ведущих университетов всего мира. Следует отметить, что среди участников были студенты не только европейских университетов, но и Азии, Африки, США и Латинской Америки. Принимал олимпиаду город Благоевград (Болгария).

Традиционным форматом проведения этой олимпиады является офлайн написание работ в городе ее проведения. Но всемирная пандемия наложила отпечаток на этот формат, и последние три года олимпиада проходила в режиме онлайн. В этом же году и впервые в истории ее проведения олимпиада прошла в обоих форматах: офлайн и онлайн. Студенты и руководители могли самостоятельно выбрать удобный для себя вид участия. Организаторы олимпиады глубоко озабочены войной в Украине, а потому, по договоренности с руководителями команд, позволили каждому желающему студенту из Украины бесплатно принять участие в олимпиаде в дистанционном режиме, за что им большая благодарность.

Студенты нашего университета показали высокие результаты. Второе место завоевал Юрий Ярош /strong> (ИПСА, КА-01), третье место заняли Константин Словак (ФПМ, КМ-13) и Денис Логвинов (ИПСА, КА-01), почетные дипломы за удачное выступление получили Артем Дворный(ФМФ, ОМ-82), Алексей Галганов (ИПСА, КА-81), Валерий Михайлов (ИПСА, КО-11), Иван Скоропляс (ИПСА, КА-96), Антон Пешков (ФПМ , КМ-11), сертификат участницы был вручен Виктории Тарасенко (ФЭЛ, ДС-11).

Успех команды киевских политехников не случаен, поскольку на протяжении многих лет коллектив кафедры математического анализа и теории вероятностей успешно занимается подготовкой талантливой студенческой молодежи к математическим соревнованиям разных уровней и организацией математических олимпиад как для абитуриентов, так и для студентов. На кафедре действуют три кружка научного направления: "Нестандартные и олимпиадные задачи алгебры и анализа", "Нестандартные и олимпиадные задачи анализа и теории вероятностей" и "Дополнительные разделы математического анализа". Занятия проводятся отдельно для студентов первого и старших курсов для лучшего охвата различных тем в зависимости от пройденного материала. Участники кружка только за последние годы более 40 раз становились победителями и призерами самых престижных международных и всеукраинских олимпиад по математике.

К работе кружков могут приобщиться все желающие. Более подробную информацию об их работе можно найти на сайте кафедры математического анализа и теории вероятностей и на официальной странице кружков в социальных сетях.

Владимир Павленков, ст. преподаватель кафедры МАиТЙ

О впечатлениях от нынешней олимпиады корреспонденту "КП" рассказал серебряный призер IMC 2022 Юрий Ярош.

По уровню сложности задания были такими же, как и в прошлом. Разве что одно было легче по сравнению с другими, что сказалось на распределении баллов и увеличило порог для получения сертификатов.

Хочу сказать, что я благодарен организаторам и преподавателям кружка КПИ "Нестандартные и олимпиадные задачи анализа и теории вероятностей", а также организаторам кружка КНУ по подготовке к IMC, в занятиях которого принимал участие в течение лета.

Надеюсь, что в следующем году участники из Украины смогут участвовать в олимпиаде IMC очно после нашей победы в войне.

XXIX международная студенческая Олимпиада по математике IMC-2022

XXIX международная студенческая Олимпиада по математике IMC-2022 состоится в Благоевграде (Болгария) с 1 по 7 августа 2022 года.

В этой олимпиаде традиционно участвуют студенты КПИ им. Игоря Сикорского. Благодаря участию в кружке решения нестандартных математических задач, который проводят преподаватели кафедры математического анализа и теории вероятностей, студенты КПИ достигают высоких результатов как в индивидуальном, так и командном зачете.

По предварительной договоренности с организаторами Олимпиады участие для студентов из Украины в этом году будет бесплатным, а написание работ будет проходить онлайн. Языком Олимпиады является английский.

Как и в предыдущие годы, планируется, что и в этом году в Олимпиаде примет участие и команда нашего университета. Приглашаем всех желающих студентов нашего университета, имеющих олимпиадный опыт, зарегистрироваться на сайте для участия в Олимпиаде.

Учитывая предыдущие достижения команды КПИ, организаторы Олимпиады разрешили руководителю команды КПИ участвовать в проверке и оценке работ участников. Руководителем команды КПИ им. Игоря Сикорского в этом году будет старший преподаватель кафедры математического анализа и теории вероятностей Павленко Владимир Владимирович.

Все детали регистрации и участия можно узнать в телеграмм группе команды КПИ по ссылке https://t.me/+Zo5bRW3H3nU1MDMy

Дата події