22 и 23 января в КПИ проходила двухдневная историческая модель ООН – ролевая игра, имитирующая заседание настоящих комитетов во время заседания членов Организации Объединенных Наций. Инициировал и подготовил мероприятие факультет информатики и вычислительной техники. Через локдаун игру дважды переносили – и вот наконец провели.

В игре приняли участие около 130 участников из Киевской политехники, Института международных отношений Киевского национального университета имени Тараса Шевченка, старшеклассников из столичных учебных заведений: Скандинавской гимназии, лицея «Научная смена», гимназий №136 и №167.

Модель ООН или М.У.Н — популярная в мире игра, помогающая студентам и школьникам углубить знания по истории и дипломатии, научиться дискутировать и ориентироваться в актуальных политических темах. В КПИ эта игра только приобретает популярность, впрочем организаторы мечтают проводить ее регулярно — по крайней мере, ежегодно.

«В некоторых школах модель проводят каждый год, а то и несколько раз в год, в некоторых университетах это тоже стало традицией. Мы надеемся укоренить эту традицию в КПИ», – говорит глава Прессцентра Historical KPI MUN Екатерина Гинцгеймер.

В КПИшной модели ООН есть свой Совет Безопасности, который ищет пути преодоления Карибского кризиса, Комитет разоружения, пытающийся избавиться от ядерного оружия, Международный суд, который судит пойманного в Германии советского шпиона Рудольфа Абеля. Сфера ответственности Экономического и социального совета – проблема влияния двух сверхдержав на другие страны, а Комитет миротворцев пытается стабилизировать Индокитайский регион.

Игра проходит в три этапа: сначала участники узнают, за какие страны они выступают, и высказывают позицию своего государства по вопросу, обсуждаемому их комитетом. Второй этап – дебаты, третий – написание резолюции. Каждый участник предлагает свои варианты решений, за которые потом нужно голосовать, чтобы создать один большой документ по поэтапному решению проблемы, которой занимается комитет.

«На эти два дня человек забывает свое мнение и отстаивает позицию представителя своей страны: да, девушка с проукраинской позицией у нас должна защищать интересы СССР», — рассказывает один из организаторов модели, студент ФИОТ и Генсекретарь Алексей Хандельди.

Большинство участников — опытные игроки, которые находят на таких мероприятиях единомышленников и возможность подискутировать на жгучие темы.

«Здесь прогрессивная, классная молодежь, желающая развиваться. Модель ООН — это всегда знакомства и связи, которые потом пригодятся. Например, на модели я нашла трех лучших друзей. У нас с ними не совпадают политические взгляды, поэтому мы говорим об этом на модели, чтобы не обсуждать в реальной жизни», — делится участница Анастасия, которая участвует в модели уже в 36-й раз.

Дата події