Уже второй год в НТБ им. Г.И. Денисенка претворяется в жизнь Стратегия Библиотеки на 2021-2025 гг., что является для ее сотрудников указателем ко всем их мечтам, стремлениям и ценностям. Конечно, все они направлены на удовлетворение потребностей клиентов, для которых работает коллектив и развивает себя и библиотеку со всеми ее ресурсами, услугами и возможностями. Одним из главных клиентов НТБ есть преподаватель. Именно поэтому предлагаем немного поговорить о тандеме библиотекаря и преподавателя – что мы предлагаем, как мы видим сотрудничество, как можем облегчить его жизнь в стенах университета.

Библиотекарь – партнер преподавателя

В нашей стратегии мы четко прописали, кем хотим быть: "Библиотека КПИ – интеллектуальная, коммуникационная, инновационная открытая платформа; надежный партнер университетского и профессионального сообщества в развитии образовательно-научной среды". И эти слова лучше всего транслируют наши ежедневные шаги. Мы действительно стремимся быть партнером для каждого преподавателя, оказывать ему всестороннюю профессиональную поддержку для эффективной организации учебной, преподавательской, исследовательской деятельности, сэкономить их время и силы. Учитывая ваши потребности, мы постоянно совершенствуем наши услуги и ресурсы, которыми вы можете воспользоваться удобным для себя способом: как вживую, так и дистанционно.

Какую же поддержку мы предлагаем преподавателям?

Информационные ресурсы

Прежде всего, вы имеете доступ ко всем информационным ресурсам библиотеки 24/7:е-каталогу, ELAKPI, цифровой библиотеке,а такжебазам данных научных и образовательных материалов. Эти ресурсы открыты для вас из любого уголка мира, где есть интернет. Как ими пользоваться, где и какая информация содержится – мы всегда готовы проконсультировать вас.

Бумажные ресурсы библиотеки. Вы можете брать в пользование издания из фонда библиотеки – это более 440 000 названий печатных изданий! Для этого вам нужно заказать издание в е-каталоге и забрать их в библиотеке или воспользоваться опцией "Книга по почте", и мы отправим книги по почте в удобное для вас место.

Бумажные ресурсы из других библиотек. Если какого-нибудь издания нет в нашем фонде, мы попытаемся доставить вам его из другой библиотеки Украины.

Электронные копии документов. Еще одним удобством для вас является возможность заказать у нас цифровую копию части книги/статьи из фонда библиотеки, других библиотек, предоплаченных лицензионных баз данных – все мы отправим вам на электронный адрес.

Тематический подбор ресурсов

Если вы ищете информационные источники по теме вашей образовательной дисциплины или исследования, мы легко подготовим для вас перечень таких источников, которые имеются в фонде библиотеки, других библиотеках, ELAKPI, открытых и коммерческих базах данных. Также мы предоставляем списки имеющихся в библиотеке информационных ресурсов для проведения аккредитации/лицензирования кафедр, факультетов.

Материалы для курсов

Организация доступа к рекомендуемым источникам. Вместе с преподавателями мы развиваем сервис каталога "Материалы к курсам", отражающие коллекции учебных материалов, которые рекомендуют студентам для изучения того или иного учебного курса. Если вы еще не пользовались этим сервисом, мы с удовольствием поможем вам создать в е-каталоге коллекцию информационных источников, которые вы рекомендуете слушателям своего курса.

Информирование о новой литературе. Для актуализации источников к учебным курсам мы можем информировать вас о новой учебной и научной литературе по отраслям знаний, изданным в Украине и за рубежом, и о соответствующих материалах в открытых источниках.

Приобретение/подписка литературы для обеспечения образовательных дисциплин. Присылайте нам заказы на приобретение материалов или баз данных, в которых вы нуждаетесь в процессе преподавания, и мы приложим все усилия, чтобы эти издания появились в библиотеке .

Образовательные мероприятия и консультации

Для организации эффективного преподавания и исследований мы организовываем немало образовательных/учебных мероприятий разной тематики: от информационных ресурсов, наукометрии, стилей цитирования до размещения материалов в ELAKPI, академической доброчесности. Приглашаем вас участвовать в этих мероприятиях, а еще инициировать их проведение. Также мы всегда готовы предоставить вам индивидуальные консультации по тем или иным темам.

Работы преподавателей

Если вы только что подготовили монографию, учебник, учебное пособие, статью и т.д., можете обратиться к нам и мы определим индекс по Универсальной десятичной классификации (УДК) для вашего труда. Мы поможем опубликовать ваши образовательные и научные материалы в ELAKPI. Также предлагаем техническую проверку учебников и монографий на плагиат.

Обо всех услугах библиотеки и как ими воспользоваться читайте в разделе "Услуги" на сайте библиотеки https://www.library.kpi.ua/. Если не удается найти нужную услугу, ресурсы или информацию – обращайтесь к библиотекарю:

вживую: в библиотеке на Справке (1-й этаж);

телефоном:+38 (044) 204-82-75; +38(068)120-96-14; +38 (050) 544-67-27 (также можно писать в Telegram);

по е-почте: library@library.kpi.ua;

на странице Facebook.

В случае необходимости встретимся и в зуме! А чтобы всегда быть в курсе всех новостей по поводу полезных для преподавания и исследования услуг, ресурсов, мероприятий и возможностей библиотеки, предлагаем вам подписаться на наши новости: https://www.library.kpi.ua/news-subscribe/ /em>

Работать с библиотекой легко, удобно и выгодно! Всегда ждем вас!

Юлия Корян, проектная менеджер библиотеки КПИ