Сегодня очень быстро происходит развитие и интеграция информационных систем и технологий во все сферы жизни. Поэтому имеется постоянный спрос на специалистов такого профиля, а соискателями образования становятся люди амбициозные и мотивированные. Среди них – третьекурсница ФИОТ Кристина Амброзяк, стипендиатка Верховной Рады Украины.

"КПИ меня привлек своей многогранностью, возможностью быть в среде людей – признанных специалистов из разных областей наук, – говорит о своем выборе студентка. – Я понимала, что в университете не только смогу овладевать профессиональными знаниями, вести научную деятельность, но и найти хороших друзей и прекрасных наставников. Поэтому среди всех ЗВО Украины избрала КПИ им. Игоря Сикорского".
В Киевскую политехнику Кристина пришла, уже имея определенные достижения и достояния. Как слушательница Бережанского филиала МАН она получила три патента на полезную модель "Трансформирующая конструкция для каркасного строительства" и на действующих моделях продемонстрировала, как из каркасов строить дома, обустраивать места для отдыха, создавать вольеры для животных. А при необходимости скелетная конструкция складывается и перевозится на новое место. Создать модель каркасного дома (а впоследствии и беседки) девушке помогал отец, а вдохновлял на работу учитель физики, руководитель отделений технических наук и физики и астрономии Бережанского филиала МАН Виктор Дворский. За эту разработку изобретательница получила золотую медаль и приз зрительских симпатий на Международном конкурсе инновационных изобретений в Канаде "iCAN 2020".
"K
Трансформирующая конструкция для каркасного строительства

"Я всегда наслаждалась возможностями узнавать что-то, получить новую информацию. Учась в КПИ, стараюсь усвоить как можно больше необходимых знаний, что помогает при сдаче зачетов и экзаменов. Именно поэтому мне удается каждый семестр попадать в десятку лучших студентов моей специальности", – рассказывает девушка.

Студентке нравится учиться, ведь, по ее словам, будущая специальность объединяет разные области информационного мира технологий. "К тому же, – уточняет она, – раньше я не слишком интересовалась сферой ИТ, поэтому было интересно поставить себе вызов овладеть чем-то ранее неизведанным, о чем совсем не жалею". Кроме обязательных учебных предметов Кристина интересуется популярными научными публикациями, чтобы "развиваться и продолжать деятельность в науке".

Впрочем, студентка находит время и на досуг: увлекается музыкой, рисованием, иногда пишет стихи. А еще любит активный отдых – плавание, велосипедные прогулки, походы в горы. Она активно использует возможности, которые предоставляет университет по всестороннему развитию личности, чтобы стать гармоничным высокообразованным современным человеком: "Хочу в полной мере реализоваться в жизни".Трансформирующая конструкция для каркасного строительства
Рассказ о себе стипендиат завершает искренне и эмоционально: "Я безгранично благодарна своим родителям, которые всегда поддерживали меня, заботились о моем будущем и помогали понять, что необходимо и важно для меня. Не могу не вспомнить и учителей, которые указали путь к знаниям, науки и определенным образом помогли понять, что лучшее место для получения профессии и научной деятельности – именно КПИ.
Также безгранично благодарна преподавателям университета, которые своим примером и профессиональными знаниями вдохновляют достигать большего, помогают стать профессионалом своего дела».

Очевидно, что современное государство не может развиваться без современной науки, а современная наука не может существовать и развиваться без юных и профессиональных исследователей. И когда встречаешься с такими заинтересованными, жаждущими знаний и творчества студентами, приходит понимание, что будущее нашей страны, наших научно-исследовательских институтов имеет шанс.