Диспенсер под названием «Маячок» является совместной разработкой кафедры автоматизации проектирования энергетических процессов и систем Киевской политехники и ООО «Оптимум Инжиниринг».

Устройства уже установили на входах/выходах к Центральному железнодорожному вокзалу Киева. Это бесконтактные автоматические диспенсеры, которые измеряют температуру пассажиров и одновременно дезинфицируют руки антисептическим раствором. Если температура повышена, включается звуковой и световой сигнал.

«Мы работали над разработкой более четырех месяцев, - рассказывает один из разработчиков прибора, магистрант кафедры АПЭПС Владислав Голец. - Мы имели несколько принципиальных требований: во-первых, диспенсер должен был быть надежным и быстродействующим. Человек помещает руки в отверстие, прибор орошает их антисептиком, одновременно измеряет температуру - и сразу идет сигнал. Во-вторых - это бережливость. Чрезмерные дозы антисептика могут вызвать аллергию или раздражение кожи у взрослых, а детям - вообще противопоказаны. К тому же и растворы в Украине стоят недешево. Наш прибор можно настроить на дозировку от 0,5 до 5 мл - в зависимости от потребности ».

Также решена проблема большинства термодатчиков, которые показывают точную температуру тела, только если человек находится с датчиком в одном помещении по меньшей мере полчаса, а «Маячок» измеряет температуру тела значительно быстрее.

Диспенсером уже пользуются КГГА, патрульная полиция Киева, Министерство образования, Министерство обороны, Национальная гвардия и столичный Центральный вокзал.

Дата події