Стремительного развития в Украине и мире в последнее время получили беспилотные дистанционно управляемые летательные аппараты. Учитывая высокую технологичность, производителей такого продукта немного. А специалистов, способных оценить и обеспечить необходимые характеристики их движения, еще меньше. Не секрет, что в Киевской политехнике ведутся разработки и подготовка специалистов, которые заинтересуют и удовлетворят самого требовательного заказчика. Сегодняшний рассказ об одном из них.

Среди победителей университетского конкурса "Молодой преподаватель-исследователь 2019" - ассистент кафедры радиотехнических устройств и систем (РТУС) Игорь Товкач, специалист по обработке радиолокационной информации. За 10 лет в КПИ он прошел путь от вчерашнего школьника до успешного современного специалиста, способного решать сложные задачи для гражданских и военных нужд.

Иногда можно услышать: попал в университет (или выбрал специальность) случайно, а уже здесь нашел свое призвание (увлечение). Это не про Игоря. Он хорошо знал, где хочет учиться и чем заниматься. В 2009 г. окончил гимназию "Троещина" г. Киева (ныне входит в 20-ку лучших школ города, 90% выпускников становятся студентами ЗВО) и поступил на первый курс радиотехнического факультета КПИ (специальность "Радиоэлектронные устройства, системы и комплексы»).

Со II курса присоединился к работе в научно-техническом кружке кафедры под руководством заместителя декана доц. С.М.Дяченка, где увлекся углубленным изучением информационных технологий. Во время обучения на III и IV курсах разработал комплект специализированного программного обеспечения, которое, будучи внедренным в более чем 60-ти учреждениях Киевской области, дало экономический эффект более 3 млн грн (эта разработка потом стала темой его дипломного проекта бакалавра).

Учась в магистратуре, И.Товкач исследовал систему "облачных вычислений" на основе параллельной обработки линейных иррациональных данных алгоритмами рекомбинации (ПОЛИДАР), что позже стало темой его магистерской диссертации. В 2015году он закончил обучение на РТФ с красным дипломом.

В том же году поступил в аспирантуру Киевского политеха, обучение в которой успешно завершил защитой кандидатской диссертации в октябре 2018 года (досрочно, за что был премирован). Тема диссертации "Методы адаптивного оценивания параметров движения беспилотного летательного аппарата на основе измерений сенсорной сети", руководитель - д.т.н., профессор Сергей Яковлевич Жук. В диссертации решена научная задача, которая заключается в разработке методов адаптивного оценивания параметров движения БПЛА на основе TDOA- и RSS измерений сенсорной сети и при комплексном использовании, в которых выполняется распознавание различных видов его движения. В оценках рецензентов, оппонентов и других специалистов чаще всего звучало слово «впервые», а перечень основных научных и практических результатов работы занимает не одну страницу.

С 2018 года молодой ученый работает преподавателем на кафедре РТУС (ассистент, кандидат технических наук), проводит практические занятия по дисциплинам: "Элементная база радиоэлектронной аппаратуры", "Информатика", "Основы телевидения и телевизионные системы».

Как ответственный исполнитель выполнил такие научно-исследовательские работы: "Разработка и исследование электронного интерактивного отраслевого сайта", "Разработка и исследование универсальной отраслевой интерактивной сети", "Разработка алгоритмов адаптивного сопровождения беспилотных летательных аппаратов по данным сенсорной сети с использованием методов пассивной локации", "Разработка алгоритмов сопровождения цели по данным трехкоординатной РЛС с выявлением маневра", "Разработка методов выявления беспилотных летательных аппаратов на последовательности видеоизображений" (выполнена на грант Президента Украины).

Научные и профессиональные интересы исследователя достаточно обширны: адаптивная траекторная обработка радиолокационной информации, информационные технологии для анализа данных, языки программирования.

Летом прошлого года в Колонном зале Киевской городской государственной администрации состоялось торжественное вручение дипломов лауреатам премии Киевского городского головы за особые достижения молодежи в развитии столицы Украины - города-героя Киева. Награду в номинации "Научные достижения" получил Игорь Товкач. Также он стал финалистом конкурса проектов оборонных технологий "Sikorskiy Challenge" 2019 г.

В прошлом году в издательстве "Политехника" увидела свет монография "Методы адаптивного оценивания параметров движения беспилотного летательного аппарата на основе измерений сенсорной сети" (авторы: С. Я. Жук, И.А. Товкач). Книга рассчитана на научных работников и инженеров, занимающихся созданием мультисенсорных систем дрон-детекции, пассивных многопозиционных радиолокационных систем, а также на аспирантов и студентов. Молодой исследователь также является автором и соавтором более 50 научных публикаций, из которых 12 индексировано в международных наукометрических базах Scopus и Web of Science.

Пожелаем же перспективном ученому новых открытий и свершений.