В конце апреля распространение коронавируса в Киеве стабилизируется. Экспоненциальный характер этого процесса изменится на линейный, то есть ежедневный рост количества новых инфицированных прекратится. С этого же времени баланс между количеством летальных исходов от заболевания и количества вылеченных людей должно измениться с отрицательного на положительный (как это уже произошло в Италии, Испании, Франции и большинстве стран Европы).
К таким выводам пришли ученыеМирового центра данных «Геоинформатика и устойчивое развитие» при КПИ им. Игоря Сікорского. 

По таким расчетам на начало мая в Киеве будет около 4500 случаев инфицирования.
Также ученые определили наибольшую плотность заболевания по районам города. В частности, она достигает 6 человек/км2 на Печерске.

Выявлено зоны повышенного риска на правом берегу - Соломенская площадь, Шулявка, Оболонская набережная, район аэропорта Жуляны. По мнению исследователей имеет место тенденция к увеличению уровня заболеваемости в районах с высокими доходами населения и значительным количеством современных застроек, что обусловливает высокую концентрацию жителей в этих районах. В указанных локациях степень инфицированности людей также связана с интенсивностью их мобильности и с частотой их зарубежных командировок и путешествий. Более высокая концентрация инфицированных людей наблюдается вблизи к транспортным узлам: аэропортам и железнодорожным вокзалам.

Исследование позволило определить суммарную территорию потенциального риска для населения. Было определено буферные зоны в 1 км (15 мин. пешей доступности) - зона риска для окружающих. Расчеты показали, что на сегодня общая площадь этих буферных площадей, на которых вероятные контакты населения с инфицированными людьми, достигает 23% от общей площади г. Киева и охватывает около 35% населения города.

Команда исследователей Мирового центра данных «Геоинформатика и устойчивое развитие» приводит результаты этого исследования с целью помочь жителям г. Киева и представителям власти выстраивать более целенаправленные и осознанные действия, направленные на как можно более быстрое преодоление пандемии коронавируса.

Дата події