В конце прошлого года прошел Всеукраинский фестиваль инженерных талантов "FUTURE OF UKRAINE 2021". Это традиционный конкурс для студентов бакалавриата и магистратуры заведений высшего образования Украины по инженерным направлениям подготовки, организаторами которого являются Ассоциация ректоров технических заведений высшего образования Украины и благотворительная организация "Благотворительный Фонд имени Святого Владимира"; с участием компаний "Прогрестех-Украина", "Тукана Инжиниринг Украина", "Боинг Украина". На "FUTURE OF UKRAINE" приглашаются все, кто хочет попробовать себя в чем-то действительно масштабном, кому нравится решать нестандартные технические задачи и кто хорошо владеет английским языком.

В этом году конкурс проходил дистанционно в три тура. Через его горнило прошли и вышли в финал 15 финалистов из 10 заведений высшего образования 6 городов Украины (Киев, Харьков, Винница, Покровск, Сумы, Львов). Среди финалистов были и четыре КПИшника: София Воейкова (бакалавриат УНИАТ), Артем Олейник и Андрей Осипенко (оба – магистратура УНММИ) и Владислав Стретенюк (бакалавриат РТФ).

Задача финального тура была посвящена разработке системы погрузки и транспортировки багажа для одного из терминалов аэропорта Хитроу. Участники представляли на суд жюри командные проекты с нестандартным и интересным инженерным решением. Всех финалистов решением "Благотворительного Фонда имени Святого Владимира" награждено одноразовой стипендией в размере 5000 грн. А Владислав Стретенюк стал одним из победителей конкурса и получил возможность посетить в США компанию "Боинг".

О том, как проходил конкурс, рассказала "Киевскому политехнику" одна из финалисток София Воейкова:

– Фестиваль состоял из трех этапов: два тура отбора и финал после которого уже определялись победители. Первый тур – решение задач по математике, общей физике и электротехнике плюс тестовые задания на знание грамматики английского языка. Второй тур – разработка и расчет проекта солнечной электростанции с учетом географического положения, позиционирования батарей и особенностей сети, а также отдельные задания на способность восприятия английского языка на слух. Финал состоял из двух частей: первая – создание мотивационной презентации на английском языке на тему "How my field of knowledge affects the humanity technical progress", которую в первый день финала нужно было презентовать судьям и отвечать на их вопросы на английском языке. Вторая часть заключалась в разработке и усовершенствовании систем принятия, транспортировки и контроля багажа в аэропорту Хитроу. В ходе презентаций судьи оценивали командную работу и распределение задач между членами команды.

Дата події