После реформирования системы управления КПИ им. Игоря Сикорского научно-инновационная деятельность обеспечивается научно-исследовательской частью, департаментом инноваций и трансфера технологий, департаментом информатизации управленческой деятельности Научно-технической библиотекой и Государственным политехническим музеем. Наши службы активно сотрудничают с другими департаментами и службами университета, комиссиями Ученого совета КПИ, инновационными структурами "Sikorsky Challenge" и Научным парком "Киевская политехника". Научно-инновационная деятельность осуществляется научно-педагогическими и научными работниками факультетов, институтов, научно-исследовательских подразделений, КБ и тому подобное.

Финансирование науки в Украине осуществляется с нескольких национальных и международных источников, что позволяет реализовывать различные формы научной деятельности - грантовую, проектну, выполнение тематики по хоздоговорам и контрактам, предоставлять научные услуги, претендовать на поддержку из государственного бюджета. В 2019 г. для нашего университета доминирующими источниками поступлений были выполнение прикладных и хоздоговорных работ, научные услуги, создание научно-технических разработок, выполнение международных проектов.

Джерела фінансування науки КПІ в 2019 р., млн грн.

Финансирование науки КПИ состоит из общего и специального фондов. Важным требованием к исследовательскому университету является преобладание спецфонда над общим. Последние 5 лет КПИ выполняет это требование, но преимущество в 5-15% нас не может удовлетворять.

Суммарные поступления в общий и специальный фонды существенно отличаются в различных структурных подразделениях. Лидерами являются РТФ вместе с НИЦ "Тезис", ИФФ и ТЭФ вместе с УНЦ "ЭКОТЕЗ". В то же время у половины структурных подразделений отношение объемов специального и общего фондов существенно меньше того, что требует законодательство.

Основные результаты 2019 г.

В 2019 году выполнялось 85 работ; из них завершено 36. Охарактеризую некоторые из них.

Под руководством акад. НАН Украины М.З.Згуровского создано онлайн платформу анализа и сценарного планирования устойчивого развития регионов Украины в контексте качества и безопасности жизни людей.

Выполненное под руководством чл.-корр. НАН Украины П.И.Лободы исследование физико-химических основ низкотемпературного синтеза ультратугоплавкой высокопрочной армированной керамики и металлокерамики позволило создать новые материалы, которые могут иметь широкий спектр применения в новейшей технике.

Алюминиевые двухфазные теплотранспортные системы с разделением потоков пара и жидкости для энергоэффективных технологий, разработанные под руководством к.т.н., доц. Е.В.Шевеля, позволяют значительно снизить себестоимость и повысить надежность энергетических систем.

Под руководством чл.-корр. НАН Украины Б.Ю.Корниловича получено опытные образцы новейших каталитических систем на основе впервые синтезированных наноразмерных оксидов металлов.

Результаты прикладной НИР "Разработка энергоэффективного процесса высокотемпературной обработки сыпучих углеродных материалов в электрических печах" (научный руководитель д.т.н., проф. Е.Н.Панов) внедрены в производство ЧАО "Укрграфит" (г. Запорожье).

Примером разработки за счет спецфонда (по госзаказу) является создание системы высокоточного автоматического сопровождения низкоорбитальных спутников дистанционного зондирования Земли (руководитель д.т.н., проф. Ф.Ф.Дубровка). Система может использоваться для построения высокоскоростных линий передачи больших объемов информации с низкоорбитальных спутников на земные станции.

Весомыми являются результаты предоставления научных услуг со стороны НИЦ "Тезис", которым руководит к.т.н. М.И.Прокофьев. В 2019 году объем выполненных работ составил почти 5,4млн грн.

Хорошим примером хоздоговорной работы является разработка способа армирования приконтурного массива, что обеспечивает устойчивость конструкции временного крепления при строительстве Бескидского тоннеля, выполненная под руководством к.т.н., доц. С.Н.Стовпника.

Ряд структурных подразделений участвуют в выполнении международных научных проектов. Выполняется три международные проекта по программе "Горизонт-2020", в которых принимают участие ученые ФБТ, ИФФ, ФПМ и ФЭЛ; 5 проектов по программе НАТО «Наука ради мира и безопасности" (ИФФ, ПСФ, РТФ, ФПМ) 10 двусторонних международных проектов. Кроме того, выполнялись заказы иностранных компаний.

Научные достижения наших ученых в 2019 году отмечены тремя Государственными премиями Украины в области науки и техники и четырьмя премиями Президента Украины для молодых ученых. Две работы получили Премию Кабинета Министров Украины за разработку и внедрение инновационных технологий.

Личные достижения ученых

В 2019 году сотрудники КПИ защитили 20 докторских и 107 кандидатских диссертаций. По количеству защит лидерами являются ИПСА и ТЭФ.

Важным фактором оценки научной деятельности являются публикации научных монографий и статей. По количеству монографий лидерами являются ПСФ, ИФФ, ХТФ. По публикациям в научных изданиях впереди ПСФ. По публикациям в изданиях, входящим в наукометрическую базу Scopus, КПИ им. Игоря Сикорского занимает первое место среди технических университетов Украины, однако уступает пяти классическим университетам.

Публікації науковців КПІ у SCOPUS за галузями

Количество публикаций, цитирований и индекс Гирша наших ученых демонстрирует стабильную положительную динамику. Наибольшее количество публикаций приходится на инженерию, компьютерные науки и материаловедение.

Следует отметить, что важным в оценке ученых является показатель цитирования, а при подсчете рейтинга ЗВО первые 10 лучших ученых не берутся в расчет. Поэтому нашей задачей является выравнивание показателей за счет повышения показателей как можно большего количества наших ученых.

Инновационная деятельность

Инновационная среда КПИ им. Игоря Сикорского базируется на объединении усилий ряда структурных подразделений, взаимодействующих с рынком научных услуг и создателями новых научных знаний и инновационных решений. Местом объединения усилий научно-исследовательской части с Инновационной экосистемой "Sikorsky Challenge" должен стать Офис инноваций и трансфера технологий, который в 2020 году должен заработать как физически, так и в виде онлайн-платформы. Главной задачей является эффективная защита интеллектуальной собственности создаваемой в КПИ, и ее трансфер на рынок. Основным инструментом осуществления разработок должна стать Научный парк "Киевская политехника", возможности которого нами используются не полностью. Осенью прошлого года создан департамент инноваций и трансфера технологий, определены задачи, а сейчас идет наработка механизмов их реализации.

Традиционно сильной стороной КПИ является ежегодный Фестиваль инновационных проектов "Sikorsky Challenge", который является самым мощным в Украине "производителем" стартап-проектов. Однако следует отметить, что в 2019 году доля проектов, поданных от нашего университета, уменьшилась по сравнению с прошлыми годами. Соответственно, возникает задача увеличить количество проектов КПИ с одновременным повышением их качества.

Анализ состояния охраны объектов права интеллектуальной собственности указывает на перекос в сторону полезных моделей. Ситуация с патентами на изобретения является крайне критической. Еще хуже ситуация с коммерциализацией ОПИС. Подразделения совместно с вновьсозданным отделом трансфера технологий должны достичь рост количества проданных лицензий на порядок, а суммы поступлений - на три порядка..

Научная и инновационная деятельность молодежи

Для молодежи первыми шагами в науке часто становится участие во Всеукраинском конкурсе научных работ. Среди лидеров по количеству победителей 2019 года является ФЭА. Наш университет выступал организатором трех конкурсов. Отмечу, что задачей научных руководителей подразделений является активизация привлечения студентов к научной и инновационной деятельности начиная с 2-3 курсов бакалавриата.

Дает свои результаты основанный в 2016 году конкурс МОН для молодых ученых. Среди лучших работ молодых ученых можно отметить исследование оптимального функционирования интегрированных систем энергообеспечения потребителей с применением комплексного аккумулирования электрической и тепловой энергии, что выполнялось под руководством к.т.н., доц. Ю.А.Веремийчука. Имеет хорошие перспективы на рынке разработка системы питания сжиженным газом в перегретом состоянии для двигателей внутреннего сгорания, выполненная под руководством к.т.н., доц. А.С.Соломахи.

Еще не в полной мере реализовал свой потенциал созданный в 2014 году Совет молодых ученых КПИ им. Игоря Сикорского. Обращаю внимание обновленного руководства совета на реализацию поставленных задач.

Развитие инфраструктуры обеспечения научно-инновационной деятельности

Телекоммуникационная система нашего университета включает дата-центр, СКУД, АС ЗВО, платежные сервисы, КБ ИС, ИВЦ ПНП. Она обеспечивает поддержку портала kpi.ua, Научно-технической библиотеки им. Г.И.Денисенка (НТБ), Медиацентра КПИ. На внешнем круге обеспечивается взаимодействие с ЕГЭБО и KPI ID. Важную функцию защиты играют сервисы защиты информации. Департамент обеспечивает ежедневную работу по выпуску и поддержке удостоверений и студенческих билетов, проведению платежей, загрузке учебных планов и тому подобное.

Информационные сервисы базируются на развитой сети КПИ-Телеком, которая из года в год демонстрирует рост как в абсолютных, так и в относительных величинах. Отдел сопровождения дипломов о высшем образовании обеспечивает как своевременную подготовку и выдачу дипломов, так и оперативную работу по выдаче дубликатов. Сайты кафедр и факультетов в домене kpi.ua добавляют наибольше баллов рейтингу КПИ. За ним следуют электронный архив ELAKPI (ela.kpi.ua) и сайты журналов.

В вебометрическом национальном рейтинге наш университет сейчас занимает второе место. Провал второй половины 2019года был связан с дисквалификацией за представление недостоверной информации в Google Scholar. Применение административных мер дало свой результат.

В мировом рейтинге университетов КПИ сейчас занимает 1488 место. Больше всего наше отставание наблюдается по показателю "Excellence Ranking", который определяется по публикационной активности в Scopus.

Активное развитие информационно-телекоммуникационной среды будет способствовать увеличению эффективности управления университетом за счет реализации новых информационных сервисов, расширения сфер образовательной деятельности университета, подъема общего рейтинга университета в мировом учебном и научном пространстве.

Важной задачей НТБ является развитие собственных информационных ресурсов, в частности ELAKPI, и обеспечение доступа ученых к ведущим электронным базам данных. Важным событием стало получение в партнерстве с УРАН специального сканера для сканирования бумажных ресурсов библиотеки.

Практически завершен перевод научных конференций КПИ на открытую платформу OCS (Open Conference Systems). На повестке дня - переход на платформу Scopus, где сейчас находятся только три наших конференции.

Из научных изданий университета лишь одно входит в базу данных Scopus, три - в базу данных Web of Science и пять - в категорию Б как профессиональные. Главные редакторы изданий университета должны определить четкие шаги на пути к вхождению к базам данных Scopus и Web of Science. Без этого издания не будут иметь перспектив.

Государственный политехнический музей активно участвует во всеукраинских мероприятиях по развитию музейного дела. Издаются научные публикации, проводятся научные чтения, круглые столы. На базе музея состоялись повышение квалификации директоров музеев, отчетно-выборная конференция Украинского комитета Международного совета музеев.

Некоторые задачи на 2020 год

Спецкошти в розрахунку на одного штатного НПП, тис. грн.Согласно Постановлению КМ Украины от 24 декабря 2019 г. № 1146 ключевыми показателями для определения объемов финансирования образовательной деятельности являются объемы финансирования из международных источников, от выполнения хоздоговорных тем и предоставления научных услуг, то есть только поступления в специальный фонд. Наши поступления в спецфонд за последние четыре года составляют 34-39 млн грн, что позволило КПИ получить коэффициент 1,4. Нашей общей задачей является получение коэффициента 1,5. Для этого каждое структурное подразделение должно обеспечить поступление средств в спецфонд объемом 20 тыс гривен на одного штатного НПР в расчете за 2018-2020 годы.

В 2019 году, согласно приказу МОН от 18.07.2019 г. № 1012, стартовала научная аттестация ЗВО. Ее целью является определение эффективности научной деятельности по научным направлениям с распределением ЗВО на категории А, Б, В и неаттестованные. По результатам аттестации будет распределяться базовое финансирование ЗВО.

Эти решения правительства и МОН требуют от нас существенного повышения качества научной работы. Должны привести систему оценивания структурных подразделений и научных работников, условия дифференцированной оплаты труда в соответствие к этим решениям.

Спасибо всем ученым КПИ за результаты 2019 года и надеюсь на эффективную работу в 2020 году!

Презентація доповіді