В IV заседании Подкомиссии по вопросам сотрудничества в области образования между правительствами Украины и Китайской Народной Республики, которое в формате видеоконференции прошло 23 июня 2021года, приняли участие и представители КПИ им. Игоря Сикорского - проректор по международным связям член-корреспондент НАН Украины Сергей Сидоренко и начальник отдела внешнеэкономической деятельности Андрей Шишолин.

На заседании, участники которого находились в Киеве и Чернигове, а также в городах Пекин и Далянь (Китайская Народная Республика), был утвержден План мероприятий Подкомиссии по вопросам сотрудничества в области образования на 2021-2023 годы, который предусматривает реализацию приоритетных направлений сотрудничества между университетами Китая и Украины. Среди других были обсуждены и вопросы проведения совместных мероприятий между университетами двух стран для обмена опытом и передовыми практиками в контексте создания и функционирования цифровых образовательных платформ для дистанционного обучения в условиях пандемии; студенческой мобильности и языковой подготовки на следующие пять лет и тому подобное.

Кроме того, участники мероприятия - представители университетов, министерств, посольств Украины и Китая - стали еще и участниками открытия Китайско-украинского университетского альянса. В КНР координатором Альянса выступил Далянський технологический университет, в Украине - Черниговский национальный технологический университет.

По словам Сергея Сидоренко, Киевская политехника имеет едва ли не наибольший объем сотрудничества с университетами КНР по сравнению с другими вузами. "Мы имеем более 60 соглашений с университетами, научными институтами, промышленными предприятиями Китая", - добавил он.

В завершение видеоконференции КПИ им. Игоря Сикорского и Шэньянский политехнический университет подписали соглашение о сотрудничестве. Документ предусматривает укрепление двустороннего международного сотрудничества, поощрение, развитие и содействие сотрудничеству путем проведения и поддержки образовательной, научно-исследовательской и инновационной сфер. Среди направлений дальнейшей работы - совместная подготовка бакалавров, магистров и аспирантов; обмен опытом и информацией по вопросам методического обеспечения образовательного процесса; проведение совместных научно-методических конференций по образовательным направлениям; проведение совместных исследований, публикация статей в научных журналах и сборниках научных трудов; совместная организация конференций; обмен аспирантами и докторантами; проведение мероприятий, направленных на расширение объемов фундаментальных, поисковых и прикладных исследований, имеющих технологическую направленность, и другое.

Лилия Скиба

Дата події