КПИ им. Игоря Сикорского и компания «Прогрестех-Украина» стали первым в Украине тандемом технического университета и высокотехнологичной инжиниринговой компании, что получил сертификат о европейской аккредитации своей магистерской программы дуального образования «Динамика и прочность машин»!

Этот документ подтверждает, что эта учебно-научная магистерская программа полностью соответствует требованиям европейского рамочного стандарта EUR-ACE® Европейской сети аккредитации инженерного образования ENAEE.

По словам директора ММИ член-корреспондента НАН Украины Николая Бобыря, документы для аккредитации готовились полгода. Впрочем, на самом деле для того, чтобы ее получить, институт должен был много лет работать, чтобы сформировать высококвалифицированный кадровый и научный потенциал, создать соответствующую материально-техническую базу, обеспечить надлежащее качество образования, наладить эффективное сотрудничество со стратегическими партнерами - работодателями.

«Качество образования предварительно оценивалось в рамках сотрудничества с Познанской политехникой. Наш институт работает с этим польским техническим университетом по программе двойного диплома, - рассказывает Николай Бобырь. - На магистерскую подготовку в Польшу поехали пятеро наших студентов, которые впоследствии при защите магистерских проектов получили самые высокие оценки. За качество подготовки студентов мы получили благодарность ректора Познанской политехники профессора Томаша Лодиговского ».

На вопрос о том, кто и как проверял ММИ на соответствие учебным критериям европейского рамочного стандарта, Николай Бобырь ответил: «В институте в течение двух дней работала специальная комиссия, в состав которой входили три профессора из разных университетов Польши, а также профессор из Национального технического университета «Харьковский политехнический институт», студент-магистрант из Одесского национального технического университета, обучающийся по такой же образовательной программе. Отдельно следует упомянуть еще одного члена комиссии, который представлял нашего стратегического партнера-работодателя, - компанию «Прогрестех-Украина», который очень много сделал для того, чтобы эта аккредитация стала возможной. Комиссия проверяла все - от рабочего учебного плана и содержания программ профессиональных дисциплин, методического обеспечения, лабораторного обеспечения и до качества дипломных проектов (было проверено десять проектов, которые выбрали сами члены комиссии). Кроме того, проверялась научная деятельность кафедры и, конечно, сотрудничество с работодателями. Отдельно было проведено собеседование с преподавателями (без участия администрации) и студентами (без участия администрации и преподавателей). Комиссия также посетила Институт проблем прочности имени Георгия Степановича Писаренка НАН Украины, где на протяжении многих лет работает филиал нашей кафедры динамики и прочности машин и сопротивления материалов. А еще - две компании, которые являются стратегическими партнерами нашего института - «Боинг-Украина» и «Прогрестех-Украина».

Таким образом, поздравляем ММИ КПИ им. Игоря Сикорского с признанием европейского уровня качества подготовки в нем специалистов!