КПИ им. Игоря Сикорского ввел новый формат профориентационной работы. Отныне для учеников старших классов будут организовывать ознакомительные экскурсии, воркшопы и лекции, на которых они будут узнавать о технических специальностях и затем - определяться с будущей карьерой.

«Мы стремимся предоставлять школьникам и школьницам как можно больше информации о профессиях, которых учат в КПИ, а значит, открыты к сотрудничеству со школами. Это могут быть столичные учебные заведения, школы Киевской области и других регионов », - рассказала начальница отдела содействия трудоустройству и профессионального развития Центра развития карьеры КПИ Наталья Пожарская.

Для начала сотрудничества необходимо подписать меморандум между школой и университетом. Этим вопросом занимается отдел содействия трудоустройству и профессионального развития Департамента воспитательной работы КПИ - Центр развития карьеры.

Первая экскурсия по программе содействия профессиональному развитию учащейся молодежи состоялась 4 декабря. В КПИ пришли ученики 11-го класса учебно-воспитательного комплекса «Специализированная школа I-III ступеней - лицей» № 157 г. Киева.

«Мы с радостью приняли предложение познакомиться с университетом, в частности с физико-математическим факультетом. Для выпускников такие экскурсии очень информативны и помогают определиться с будущей профессией », - отметила классная руководительница Елена Васянина.

Началась встреча прогулкой кампусом, знакомством с историей и настоящим университета. Далее была лекция преподавателя физико-математического факультета Татьяны Чижской о адронном коллайдере.

Ученики посетили лаборатории термографии, механики, криолабораторию, осмотрели туннельный микроскоп. В лаборатории механики и молекулярной физики смогли почувствовать себя настоящими студентами, знакомясь с учебно-научным оборудованием. В лаборатории физики низких температур окунулись в мир азотных достопримечательностей: наблюдали азотный взрыв, азотное расширения, левитацию, замораживали яблоки и пробовали самодельное мороженое. Наконец в лаборатории микроскопии с помощью туннельного микроскопа школьники заглянули в микромир.

Заведующий кафедрой общей физики и физики твердого тела ФМФ Виталий Котовский убежден, что такие встречи нужны всем: «Мы должны подготовить специалистов высокого уровня для государства, а ученики должны выбрать дело по душе».

2019-12-04-ex-9 2019-12-04-ex-8 2019-12-04-ex-7 2019-12-04-ex-6
2019-12-04-ex-5 2019-12-04-ex-4 2019-12-04-ex-3 2019-12-04-ex-2