С целью повышения качества образовательного процесса в нашем университете в ноябре 2019 г. во Временное положение об организации образовательного процесса в КПИ им. Игоря Сикорского были внесены изменения, которыми повышаются требования к заведующим кафедр. Теперь в конце действия контракта заведующие кафедр должны отчитываться о результатах деятельности кафедры за период своего пребывания в должности на заседании экспертно-квалификационной комиссии (ЕКК) университета, что проходит при участии представителей соответствующих комиссий Ученого совета университета. По результатам этого отчета ЕКК предоставляет или не предоставляет рекомендации относительно участия в конкурсе на замещение должности заведующего кафедрой на следующий срок.

3 декабря 2019 г. под председательством первого проректора университета академика НАН Украины Ю. И. Якименка состоялось заседание ЕКК университета, на котором отчитывались заведующие кафедр, у которых заканчивается срок полномочий. В заседании приняли участие представители научной и образовательной комиссий Ученого совета КПИ им. Игоря Сикорского. Перед участниками заседания выступили зав. каф. биобезопасности и здоровья человека д.м.н., проф. ФБМИ И.Ю.Худецкий, зав. каф. прикладной математики д.т.н., проф. О.Р.Чертов, зав. каф. теоретической электротехники д.т.н., проф. М.Я.Островерхов, зав. каф. математического анализа и теории вероятностей д.ф-м.н., проф. О.И.Клесов, зав. каф. психологии и педагогики д.псих.н., проф. Н.Ю.Волянюк, зав. каф. социологии д.соц.н., проф. П.В.Кутуев.

В своих выступлениях заведующие кафедр представляли результаты самоанализа кафедр, показатели качества подготовки специалистов, отчитывались о развитии материально-технической базы, сотрудничестве с работодателями. Они также представили план развития кафедр и меры по устранению недостатков, выявленных специалистами департамента качества образовательного процесса во время проведения комплексного мониторинга деятельности кафедр, предшествовавший отчетам. После каждого отчета происходило его обсуждение участниками заседания.

Итак, первое обсуждение отчетов заведующих кафедр на заседании ЕКК состоялось. В дальнейшем такие обсуждения будут проходить регулярно.