Состояние и перспективы развития сотрудничества между КПИ им. Игоря Сикорского и университетами Франции обсудили участники встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Французской Республики в Украине Этьеном де Понсеном во время его визита в университет 15 ноября.

Это первый визит Этьена де Понсена в КПИ им. Игоря Сикорского, ведь он прибыл в нашу страну только в августе этого года. Поэтому ректор университета академик НАН Украины Михаил Згуровский ознакомил высокого гостя с исторической частью кампуса и экспозициями Государственного политехнического музея и рассказал ему и сотрудницам Посольства Франции в Украине, которые его сопровождали, об истории, сегодняшнем дне и перспективах развития КПИ.

После короткой экскурсии по университету гости встретились с представителями его администрации. Кроме ректора, с украинской стороны во встрече приняли участие первый проректор университета академик НАН Украины Юрий Якименко, проректор университета по международному сотрудничеству член-корреспондент НАН Украины Сергей Сидоренко и другие. С французской стороны - советник по вопросам культуры и сотрудничества, директор Французского института в Украине, руководитель отдела культуры и сотрудничества Натали Берас и атташе по университетскому и научному сотрудничеству Аликс де Гассар.

Сотрудничество между КПИ и французскими образовательными и научными учреждениями имеет довольно давнюю историю. Скажем, еще в 2006 году ректор Михаил Згуровский и тогдашний посол Франции в Украине Жан-Поль Клод Везиан подписали соглашение о создании при КПИ Французского информационного центра. В 2008 году университет присоединился к Ассоциации Франкофонии и постоянно участвует в ее мероприятиях. В 2010 году в КПИ создан еще и Украинско-Французский центр. Более того, в настоящее время Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского» имеет 13 университетов-партнеров, причем с двумя из них - Университетом Ле Ман (Universite de le 'Mans) и с всемирно известной Политехнической школой Эколь Политекник (École Polytechnique) - работает по программам двойного диплома. КПИ также сотрудничал и успешно сотрудничает в настоящее время с французскими университетами в отдельных проектах. Таким образом почву для углубления партнерства по различным направлениям создано очень хорошую.

Наконец, посол Франции поздравил первого проректора Юрия Якименка с недавним награждением его орденом Академических Пальм и присвоением титула офицера этого ордена, который предоставляется членам преподавательской и научной общественности, что активно способствуют укреплению культурных связей между Францией и их родными странами. Он также отметил, что КПИ является лидером в сфере сотрудничества украинских университетов с французскими (отметив при этом, что партнеры из Франции оценивают его очень высоко), и отметил, что посольство заинтересовано в дальнейшем расширении этой практики.

Дата події