За работу "Модели и методы кибернетической защиты конфиденциальной информации в информационно-коммуникационных системах" молодым ученым - к.т.н., доцент Дмитрию Прогонову (кафедра физико-технических средств защиты информации), Сергею Яковлеву (кафедра математических методов защиты информации), Алексею Барановскому (кафедра информационной безопасности) присуждена Премия Президента Украины 2018 года.

Разработкой интеллектуальных систем анализа состояния защищенности информационно-коммуникационных систем организаций и учреждений сегодня занимаются ведущие корпорации мира, среди которых FireEye, Google, Facebook, Cisco и другие. Особое внимание уделяется созданию автоматизированных комплексов обнаружения и противодействия передачи конфиденциальных данных организаций при обмене сообщениями между пользователями общедоступных информационных систем, в частности электронной почты, социальных сетей и тому подобное. Решение этой задачи осложняется постоянным совершенствованием известных и появлением новых адаптивных методов встраивания данных в существующие информационные потоки, что приводит к весомому снижению точности их выявления при использовании распространенных методов. Поэтому важным является поиск универсальных методов, способных выявлять встроенные сообщения даже в условиях ограниченности априорных данных об особенностях используемых методов сокрытия.

Авторы работы сформировали концептуальные основы защиты информации с ограниченным доступом при передаче данных между элементами критической информационной инфраструктуры. Данные методы позволили существенно повысить точность обнаружения аномальных действий пользователей информационно-коммуникационных систем при уменьшении времени анализа потоков. Разработчики предложили новую методику выявления скрытой передачи конфиденциальных данных при обмене сообщениями между пользователями информационно-телекоммуникационных систем.

Методика дает возможность с высокой точностью (более 0,95) выявлять скрытые сообщения (стеганограмы) в условиях ограниченности априорных данных об используемом методе сокрытия и определять методы деструкции стеганограм при минимизации искажений файла-контейнера.

Получено и доказано аналитические оценки устойчивости к дифференциальному криптоанализу для широкого класса блочных шифров со структурой SP-сети. Предложена общая методика оценки устойчивости к дифференциальному криптоанализу для блочных шифров различной структуры, используемых для защиты информационных потоков в критической информационной инфраструктуре.

Результаты работы внедрены в Институте кибернетики имени В.М. Глушкова НАН Украины, Национальном банке Украины, Службе внешней разведки Украины, конструкторском бюро "Шторм" КПИ им. Игоря Сикорского и других. Результаты работы нашли отражение в 20 статьях (7-в зарубежных изданиях) и 74 тезисах докладов.