28 октября 2019 года кафедра начертательной геометрии, инженерной и компьютерной графики физико-математического факультета принимала почетных гостей из других кафедр КПИ, а также из Национального университета биоресурсов и природопользования Украины, Национального авиационного университета, Киевского национального университета строительства и архитектуры и других ЗВО Украины. В этот день здесь состоялось торжественное заседание кафедры. Вместе всех участников собрало уважение и воспоминания о заведующем кафедрой, заслуженном работнике высшей школы УССР, докторе технических наук, профессоре, академике АНВШ Анатолии Владимировиче Павлове и осознание значения его личности для науки, университета и кафедры. Именно его профессионализм, преподавательская и научная деятельность преподнесли кафедру на уровень, который позволил создать здесь курсы повышения квалификации преподавателей начертательной геометрии и инженерной графики всех технических вузов бывшего Советского Союза.

Послушать его блестящие лекции приезжали сотни коллег со всех уголков страны и зарубежья. Его молниеносное мышление, изысканный юмор, очень глубокие знания в различных областях науки и техники сразу захватывали студентов, коллег-преподавателей, вдохновляли на творческий труд, вселяли веру в свои силы и помогали преодолевать преграды.

Все, кому довелось работать с Анатолием Владимировичем, осознают огромную роль, которую сыграл он в их жизни и утверждении в профессии. Его упорство, вдохновение, энтузиазм передались всем, кто его окружал, и продолжаются в деятельности его учеников, ученых и преподавателей. Именно поэтому коллектив кафедры решил создать аудиторию имени профессора А.В. Павлова.

Заседание кафедры открыла заведующая кафедрой начертательной геометрии, инженерной и компьютерной графики Г.А. Гнитецкая. Она рассказала о творческом пути А.В. Павлова и его вкладе в создание кафедры. О его творческих достижениях и создании им новой научной школы подробнее рассказал его ученик и последователь, декан физико-математического факультета В.В.Ванин. Анатолий Владимирович заложил основы теории геометрического моделирования по проектированию технических объектов и технологий производства в различных отраслях промышленности. Наибольшее внимание он уделял авиационной отрасли, с которой связан был с начала своей трудовой деятельности, и новым подходам к моделированию и системе почвообрабатывающих орудий.

Воспоминаниями об отце поделились и сыновья Анатолия Владимировича - Александр и Владимир. Александр Анатольевич рассказал, как отец будил его среди ночи и рассказывал о новых идеях, научных разработках, перспективных поверхностях летательных аппаратов и почвообрабатывающих орудий. Ему обязательно нужно был слушатель, и им был его старший сын. Для сына это иногда было довольно тяжелым испытанием, и он после такой "лекции" хорошо спал ... Но со временем и сам стал прекрасным ученым и преподавателем.

При чтении лекций Анатолий Владимирович имел привычку встречаться взглядом с каждым из студентов. Таким образом он определял, кому и что именно непонятно, на чем нужно остановиться и повторить. А еще он пытался разглядеть своих будущих коллег, людей, которые смогут работать в науке. Таким студентам он предлагал работать на кафедре еще со студенческих лет. Одному из авторов этого материала приятно вспомнить, что Анатолий Владимирович и его вывел на путь преподавателя: уже в первый месяц обучения юный студент начал работать на 0,5 должностного оклада лаборанта (тогда это было 42 руб) в лаборатории геометрии почвообрабатывающих орудий.

Коллектив кафедры будет продолжать дело, начатое Анатолием Владимировичем Павловым. А напоминать о нем будет аудитория, в названии которой отныне увековечена его память.

В.П.Юрчук, д.т.н., проф.,
О.О.Лебедева, ст. преподаватель

Дата події