Среди работ, удостоенных премии Президента Украины для молодых ученых 2018 г., внимание специалистов привлекает исследование коллектива ученых "Меры и средства повышения надежности и качества электроснабжения, а также уменьшения потерь электроэнергии в электроэнергетических системах с возобновляемыми источниками энергии". Среди авторов - к.т.н., ст. преподаватель кафедры автоматизации энергосистем ФЭА Артем Борисович Нестерко.

Он рассказал о важности задания, над которым работают ученые: "В соответствии с Законом Украины "Об альтернативных источниках энергии" основными принципами государственной политики в сфере альтернативных источников энергии является наращивание объемов производства и потребления энергии, произведенной из возобновляемых источников энергии (ВИЭ), с целью экономного использования традиционных топливно-энергетических ресурсов. В настоящее время в Украине наиболее активно развиваются такие виды ВИЭ, как ветровые и солнечные электростанции. Вместе с тем, в условиях увеличения доли ВИЭ в енергобалансе объединенной энергетической системы (ОЭС) Украины приобретает особую актуальность задача регулирования режимов электроэнергетической системы с привлечением ВИЭ ".

Поэтому развитие электроэнергетических систем, повышение требований к надежности и качеству электроснабжения вместе с увеличением доли возобновляемых источников энергии в общем энергобалансе требуют дальнейшего совершенствования методов и средств управления режимами электроэнергетических систем.

Авторами проведены исследования режимов работы электрической сети с возобновляемыми источниками энергии и предложены новые подходы к оптимальному интегрированию ВИЭ в энергосистему Украины. На основе теоретических исследований и экспериментов определены благоприятные условия для повышения качества регулирования частоты электроэнергетической системы с возобновляемыми источниками энергии. Созданы научные основы методов оптимального управления потоками мощности и регулирования частоты в электроэнергетической системе с разнотипными возобновляемыми источниками в условиях возникновения внутренних перенапряжений. Сформировано базовые концептуальные основы проблемы создания благоприятных условий для повышения качества регулирования частоты электроэнергетической системы с возобновляемыми источниками энергии с оценкой влияния несимметричных и несинусоидальных источников искажения напряжения. Предложены методы улучшения функционирования электрических систем с рассредоточенными источниками энергии, что состоят в согласованном управлении генерированием солнечных электростанций и гидроэлектростанций для оптимизации потоков мощности и уменьшения потерь электроэнергии в локальных электрических системах.

Работа выполнена на кафедре автоматизации энергосистем КПИ им. Игоря Сикорского на основе результатов, полученных научной школой, возглавляемой д.т.н., проф. А.С.Яндульским, в соавторстве с учеными ведущих исследовательских учреждений Украины: Институтом электродинамики НАН Украины (к.т.н. В.В.Кучанский) и Винницким национальным техническим университетом (к.т.н. И.О.Гунько) .

Предложенные в работе методы и мероприятия, направленные на улучшение функционирования ветровых и солнечных электростанций в составе ОЭС Украины и способствуют решению ряда энергетических, экологических, социальных, экономических проблем, имеющих важное значение. Полученные результаты свидетельствуют о возможности перехода к новым принципам регулирования, которые, используя данные телеметрии, повышали бы эффективность, экономичность и надежность работы электрических систем. Результаты работы внедрены на государственных предприятиях, подчиненных Министерству энергетики и угольной промышленности Украины.

Информация ФЭА